Новый видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 880 дебютирует в сентябре

Максим Мишенев, опубликовано 2 августа 2014 г.

Осень — это время релиза самых интересных компьютерных игр, которые ждут миллионы геймеров по всему миру. Многие из них выйдут на персональном компьютере, в том числе и прошлогодняя GTA V, поэтому следует задуматься об апгрейде вашего ПК или хотя бы его графической подсистемы. Как раз в самом начале осени будет представлена новая мощная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 880.

NVIDIA GeForce GTX 880

Согласно имеющимся данным, видеоадаптер NVIDIA покажет всему миру на своей официальной пресс-конференции и расскажет, сколько денег придется отдать в обмен на право обладать этим монстром. NVIDIA даже планирует вести потоковую трансляцию своей презентации через Интернет, чтобы привлечь внимание даже тех, кто предпочитает собирать десктопы на базе процессоров и видеокарт от AMD. По слухам, карточка NVIDIA GeForce GTX 880 не станет заставлять себя ждать и поступит в продажу через пару недель после анонса. Итого, искать ее в магазинах можно будет уже в октябре, так как пресс-конференция назначена на середину сентября.

Уже сейчас известны некоторые аппаратные спецификации нового адаптера: его построят на базе графического процессора GM204 серии Maxwell, который дополнят 3200 ядрами CUDA. По 256-битной шине с ним связана память стандарта GDDR5 объемом 4 гигабайта. Отметим, что это характеристики базовой референсной версии — NVIDIA также намерена выпустить модификацию с 8 Гб памяти. Характеристики указывают на то, что перед нами все-таки не флагманская видеокарта, однако ее возможностей хватит всем играм, да и в редакторах видео и трехмерной графики она тоже может показать себя. Предварительная розничная цена NVIDIA GeForce GTX 880 составляет 450 долларов США за версию с 4 Гб VRAM.