Установлен новый рекорд передачи данных по оптоволокну

Максим Мишенев, опубликовано 1 августа 2014 г.
Рубрика: Технологии

Сотрудники Датского технического университета, работающие в подразделении высокоскоростной оптической связи (High-Speed Optical Communications Group, UHSOC), заявили о постановке нового мирового рекорда скорости передачи данных по оптоволокну. За одну секунду им удалось передать 43 Тбит информации.

оптоволокно

Это очень важное достижение, сулящее большие перемены в будущем, поскольку оптоволокно составляет основу всей Всемирной Паутины. Даже подключаясь с вашего iPhone или iPad к беспроводной общественной сети, вы все равно так или иначе получаете информацию посредством оптоволокна. Отметим, что предыдущий рекорд скорости был намного меньше – всего 32 Тбит в секунду. Прирост скорости позволит передавать большее количество данных за меньший промежуток времени и, в конце концов, приведет к тому, что домашний интернет из 100-мегабитного превратится в гигабитный. Хотя, в данном случае тут все зависит не только от оптики. Как отмечают специалисты, расширение оптоволоконного канала связи необходимо для развития Интернета.

Статистика показала, что ежегодно объем трафика увеличивается на 40%, в глобальных масштабах, а с ростом количества мобильных устройств и повсеместным распространением сетей Wi-Fi темпы прироста трафика будут ускоряться. Новая технология датских специалистов, подробности о которой намеренно не раскрываются, позволит не только расширить возможности передачи данных по оптике, но и снизить энергопотребление всех устройств, обеспечивающих работу оптоволоконной составляющей Интернета. Это тоже очень важно, поскольку в настоящее время подобная техника генерирует 2% от общего объема выбрасываемого в атмосферу углекислого газа и, соответственно, участвует в глобальном потеплении. Отметим, новый рекорд был поставлен с использованием суперсовременного оптоволокна от японской компании NTT, которое содержит семь стеклянных сердечников вместо одного.