Как обеспечить безвозвратное удаление файлов

Катерина Лысенко, опубликовано 31 июля 2014 г.

Традиционные механические жесткие диски, внешние USB- и твердотельные накопители обладают свойством, которое зачастую воспринимается в качестве уязвимости в защите личной информации. Специальные инструменты разработаны для восстановления удаленных данных. С одной стороны, такая возможность позволяет восстановить случайно стертые файлы, что является полезной функцией. С другой стороны, ей могут воспользоваться посторонние люди для получения доступа к конфиденциальным сведениям.

Как обеспечить безвозвратное удаление файлов

Общеизвестно, что удаленные файлы не могут быть восстановлены на твердотельных накопителях. Основная причина этому заключается в различии устройства SSD- и HDD-дисков. Когда файл удаляется на традиционных, механических носителях, на самом деле он не стирается. Данные остаются на жестком диске и помечаются как подлежащие перезаписи. Операционные системы воспользуются секторами, которые они занимают, когда потребуется больше свободного пространства. Поскольку часть удаленных файлов остается в памяти, с помощью специальных программных средств можно просканировать неиспользуемое пространство накопителя и восстановить все, что до сих пор не перезаписано.

Как обеспечить безвозвратное удаление файлов

Твердотельные накопители работают иначе. Перед тем, как любые данные будут записаны в ячейку флэш-памяти, ячейка сначала должна быть очищена. Работа SSD-накопителя, как правило, со временем замедляется. Для того, чтобы избежать этого, была введена служба, уведомляющая операционную систему о том, какие блоки данных могут подвергнуться физическому удалению. Она получила название «TRIM». Но основная проблема заключается в том, что эта команда работает лишь с внутренним SSD-диском и не поддерживает интерфейсы USB или FireWire. Другими словами, удаленный файл с флеш-накопителя USB, внешнего твердотельного накопителя, SD-карты или другого типа твердотельной памяти может быть восстановлен.

Как обеспечить безвозвратное удаление файлов

Для того, чтобы проверить, насколько реальна опасность, достаточно воспользоваться флеш-накопителем, записать на него файл, а после удалить. Затем, если запустить программу, специализирующуюся на восстановлении данных, например «Recuva», в результате сканирования файл будет обнаружен без проблем. Некоторые пользователи ошибочно полагают, что в результате быстрого форматирования их данные будут удалены безвозвратно. Но с помощью столь же «Глубокого сканирования» «Recuva» без труда найдет все стертые файлы.

Как обеспечить безвозвратное удаление файлов

Итак, как же обеспечить безвозвратное удаление файлов? Для Windows, очевидно, следует прибегать к более тщательному форматированию, сняв флажок с пункта «Быстрое форматирование». Но не следует злоупотреблять этой операцией. Так как, если проводить ее каждый раз при удалении очередного файла, это сократит срок службы диска. Кроме того, можно использовать инструменты для шифрования. Например, такие кросс-платформенные решения, как «TrueCrypt», «BitLocker To Go», встроенные функции в Mac OS X или шифрование USB-накопителя для Linux. Никто не сможет восстановить удаленные файлы без созданного ключа, так что это защищает не только удаленные, но и существующие файлы, хранящиеся на диске.

Как обеспечить безвозвратное удаление файлов

В связи с возрастающей популярностью мобильных платформ, количеством личной информации, хранящейся в памяти устройств, которые, как правило, владельцы стараются продать после эксплуатации, остро стоит вопрос о безвозвратном удалении файлов на девайсах, работающих под управлением самых востребованных операционных систем.

Android
Среди пользователей этой ОС популярностью пользуется бесплатное приложение «ShreDroid». Принцип его функционирования кроется в переписывании свободного пространства. Приблизительно этот же метод использует зарекомендовавшее себя ПО «File Shredder». Его функционал позволяет демонстрировать для пользователя список всех файлов, хранящихся в памяти телефона, с возможностью выбора отдельного элемента, а после, полностью оправдывая свое название, удалить его таким образом, что никто и никогда не сможет восстановить папку или отдельный файл.

Одним из простейших средств для безвозвратного удаления данных считается «Secure Delete». Для его использования не нужно обладать правами суперпользователя. Кроме того, с помощью него можно избавиться от отдельных файлов. В то же время существуют приложения, позволяющие безвозвратно стереть всю информацию из памяти устройства и SD-карты. Например, одним из них является «Secure Wipe».

iOS
Пользователи iPhone, iPad и iPod для безвозвратного удаления личных данных зачастую прибегают к использованию профессионального инструмента под названием «SafeEraser». Он позволяет осуществить максимальную защиту конфиденциальной информации с целью предотвращения кражи данных при утилизации старых устройств. С помощью этого ПО можно избавиться от контактов, сообщений, фотографий, приложений, информации об аккаунтах, видео, паролей и других видов данных, хранящихся на мобильных устройствах, с гарантированной невозможностью их восстановления даже при условии применения специализированного инструмента. Приложение «Data Eraser» схоже по функционалу и популярности среди пользователей данной платформы.

Решение для насущного вопроса защиты данных, как можно наблюдать на примере обзора нескольких программ, существует для каждой платформы. Тем не менее, распространено предположение, гласящее, что опытного профессионала, обладающего передовыми средствами для восстановления данных, не смогут остановить эти преграды. Поэтому зачастую в самых опасных ситуациях пользователи предлагают прибегать к физическому уничтожению накопителя файлов. Так или иначе, для большинства юзеров подойдут инструменты, описанные в статье, которыми не стоит пренебрегать при продаже устройства.