GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Катерина Лысенко, опубликовано 1 августа 2014 г.

Гибридные мобильные устройства в этом году стали очень модными. И хотя под гибридами чаще всего понимаются планшетные компьютеры, способные превращаться в ноутбук, среди других гаджетов тоже есть результаты симбиоза двух видов техники. Ярким и наиболее свежим примером этого является новейший смартфон GlobusGPS GL-800 VIP, который также считается полноценным навигатором.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Компания GlobusGPS всегда специализировалась на разработке устройств с расширенными возможностями навигации и трекинга. Развивая эту особенность своей продукции, она также не забывала и о других ее функциях, выпуская вполне конкурентоспособные модели. Смартфон GlobusGPS GL-800 VIP является самой последней на момент написания данной статьи разработкой GlobusGPS. В ней производитель постарался гармонично соединить автомобильный навигатор с продвинутым программным обеспечением и смартфон с большим и ярким дисплеем, основанный на по-настоящему многоядерном процессоре. Наделенный множеством интересных особенностей, этот моноблок действительно выделяется на фоне других моделей от различных компаний, находящихся в том же ценовом диапазоне. Попробуем разобраться, так ли хорош GlobusGPS GL-800 VIP, как описывают его разработчики.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Первое знакомство
Смартфон GlobusGPS GL-800 VIP нам доставили в довольно вместительной коробке из плотного картона с магнитными замками. Информативной упаковку назвать нельзя – она оформлена в фирменном стиле, но не может поделиться ни толикой полезной информации о находящемся внутри нее устройстве. Его фотография – не в счет. Но книгу по обложке не судят, и мы не будем судить смартфон по его упаковке, тем более, что вскрыв ее, мы обнаружили очень богатую комплектацию – таким набором дополнительных аксессуаров могут похвастаться далеко не все средства связи, доступные на отечественном рынке, и уж тем более нефлагманские модели.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Итак, ниже перечислено то, что было обнаружено нами в коробке с GlobusGPS GL-800 VIP:
1. смартфон GlobusGPS GL-800 VIP;
2. два аккумулятора;
3. крепление на ветровое стекло автомобиля;
4. защитная пленка (помимо той, что уже наклеена на смартфон);
5. сетевое зарядное устройство со съемным USB-кабелем;
6. автомобильное зарядное устройство;
7. переходник OTG USB-microUSB;
8. проводная гарнитура;
9. чехол-обложка;
10. инструкция и гарантийный талон.

Комплектация действительно очень щедрая. Производитель позаботился обо всем, не забыв даже про запасную аккумуляторную батарею.

Внешний вид
Смартфон GlobusGPS GL-800 VIP удивительно похож на флагманский моноблок 2014 года Samsung Galaxy S5. Не обратить внимание на это сходство просто невозможно – оба устройства практически идентичны внешне, за исключением небольших различий в виде положения  встроенной камеры относительно верхней кромки, места дислокации входа для гарнитуры, а также выбора позиции полифонического динамика. Если не придавать этим мелочам значения, то отличить один смартфон от другого невозможно.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

GlobusGPS GL-800 VIP исполнен в классическом форм-факторе и в нашем случае имеет лицевую панель черного цвета. На ней находится большой и яркий экран с относительно тонкими рамками, над которым разместились разговорный динамик, фронтальная камера, сенсор освещенности и сенсор приближения. Под дисплеем присутствует три софт-кнопки – две сенсорные и одна аппаратная. Смартфон помещен в пластиковую хромированную рамку, с виду похожую на металлическую. Она окантовывает все его торцы. По центру нижней грани корпуса помещен интерфейсный разъем microUSB, а рядом с ним – небольшое отверстие микрофона. Правый торец отдан под кнопку включения, тогда как слева размещена качелька регулировки громкости. Все эти кнопки не утоплены в корпус, но имеют приятный тугой ход, что исключает вероятность их случайного нажатия. Сверху присутствует вход для гарнитуры или наушников с 3,5-миллиметровым коннектором. Не хватает, разве что, кнопки активации камеры и спуска затвора, которой так удобно пользоваться для получения снимков, тем более, что над сегодняшний подопытный претендует на звание камерофона.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Задняя пластиковая крышка GlobusGPS GL-800 VIP, окрашенная в темно-синий, с примесью стального оттенка, цвет, является съемной. Здесь мы видим довольно большой глазок основной камеры с расположенной чуть ниже светодиодной вспышкой. Еще ниже находится надпись GLOBUS GPS, ощутимая при проведении по ней пальцем. В нижней части панели помещено отверстие полифонического динамика. Сама крышка имеет необычную текстуру (дизайн скопирован с Samsung Galaxy S5). Она приятная на ощупь, и благодаря ей смартфон не выскальзывает из рук.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Под задней панелью обнаружилась емкость под аккумуляторную батарею, а над ней невооруженным взглядом заметно три слота. Первый предназначен под SIM-карту стандартного размера, во второй предполагается установка microSIM, ну а третий слот рассчитан на карту памяти microSD. Поддержка горячей замены карт не предусмотрена – для этого придется сперва вытащить аккумулятор.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

В собранном виде смартфон может похвастаться очень тонким корпусом. Его большие габариты не мешают ему комфортно лежать в мужской и женской руке, но вот работать с ним большим пальцем той же руки уже не получится – экран для этого все-таки крупноват, и дотянуться до нужных иконок и ссылок будет невозможно.  Держать GlobusGPS GL-800 VIP приятно – он не выскальзывает из рук, а его вес практически не ощущается. Собран он отлично: нет ни скрипов, ни люфтов. Эргономика корпуса проработана хорошо, за исключением аппаратной кнопки на лицевой панели – во время работы со смартфоном пользоваться ею придется часто, но нажать на нее без видимого усилия не получится, слишком уж она тугая.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

На первый взгляд GlobusGPS GL-800 VIP кажется довольно большим, но это, на самом деле, не так. Можно сравнить его габариты с размерами смартфона Lenovo A789, наделенного 4-дюймовым дисплеем. Разница, как видите, невелика, хотя экран новинки от GlobusGPS на 1,2 дюйма больше.

Спецификации
Рассматриваемый смартфон наделен действительно современной электроникой. В частности, в нем используется новейший 8-ядерный процессор от компании MediaTek, официально выпущенный в начале текущего года. Дисплей в нем тоже очень хороший, да и камеры не отстают.

Официальные спецификации GlobusGPS GL-800 VIP выглядят так:
— Процессор: MediaTek MTK6592, 8 ядер, 1,7 ГГц;
— Видеокарта: интегрированная, Mali-450MP;
— Экран: 5,2 дюйма, IPS, Full HD (1920х1080), 450 ppi;
— Память: 16 Гб ROM, 1 Гб RAM, microSD до 32 Гб;
— Операционная система: Google Android 4.2.2 Jelly Bean;
— Камера: 5 Мп (фронтальная), 13 Мп (основная), LED-вспышка;
— Сенсоры освещенности, приближения, акселерометр, электронный компас;
— Аккумулятор: литий-ионный, 2200 мАч;
— Количество SIM-карт: две, SIM и microSIM;
— GPS-ресивер: встроенный в процессор, aGPS, 64 канала;
— Модули связи: GSM, 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0;
— Размеры: 151х77х84 миллиметра, вес 175 граммов;
— Поддержка OTG;
— Навигационное ПО: Навител Навигатор, GlobusGPS Tracker, DailyRoads Voyager.

Тестирование производительности
Проверить, чего стоит GlobusGPS GL-800 VIP, было решено в наиболее распространенном бенчмарке – вышеупомянутом AnTuTu.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Проведенное тестирование показало, что даже наличие 8-ядерного процессора не делает аппарат сверхбыстрым. Тем не менее, он вошел в Топ-10 с результатом 26538 баллов. Его сумели обойти только самые современные смартфоны, в том числе и ультрадорогие Samsung Galaxy S5 и HTC One M8, а вот прошлогодний флагман HTC One не смог справиться с новинкой от GlobusGPS. В целом это очень хороший показатель, прямо указывающий на то, возможностей электроники смартфона хватит на все задачи, которые поставит перед ней среднестатистический пользователь.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Потенциал, скрытый в центральном процессоре, полностью раскрывается в «тяжелых» видеоиграх. Порт экшена Quake III с максимальными настройками графики заработал очень шустро, а менее требовательные игры, например, раннер Temple Run 2 вообще «летали». Железной составляющей смартфона хватило и на воспроизведение фильма в разрешении Full HD.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Тестирование юзабилити
В данном разделе мы проведем оценку удобства использования GlobusGPS GL-800 VIP именно как смартфона. Как уже говорилось выше, смартфон комфортно лежит в руке. Его экран, возможно, за счет наклеенной пленки, практически не собирает отпечатки пальцев, равно как и задняя крышка. Но это не относится к хромированной окантовке – уже через несколько минут использования она вся покрылась следами рук.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Дисплей чутко реагирует на прикосновения, в том числе и на несколько одновременных касаний: мы дотронулись до него пятью пальцами, и экран распознал каждый из них. IPS-панель обеспечивает действительно яркие и сочные цвета, но довольно сильно выцветает при пропадании солнечных лучей. Далее мы протестировали чехол-обложку S View, позволяющий работать со смартфоном без получения доступа ко всему дисплею благодаря небольшому окошку. Подобные чехлы, заметим, предлагаются в качестве аксессуара для дорогих флагманов от именитых брендов.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Для монтажа S View пришлось лишить наш коммуникатор задней крышки, поскольку обложка крепится к корпусу на ее место. Материал этого аксессуара – искусственная кожа, сделанная довольно качественно и приятная на ощупь. Для активации дисплея в окошке чехла достаточно просто закрыть его – программная составляющая сделает все остальное. Нам такое решение показалось в меру удобным, поскольку в данном режиме активируется отдельное меню, которое позволяет эффективно работать со звонками, сообщениями и напоминаниями и быстро активировать нужные приложения, например, штатный аудиоплеер или камеру. Фактически, можно выполнять все основные действия, не открывая чехол.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Камеры в смартфоне нам тоже очень понравились. Аппарат получил 5-мегапиксельную фронтальную камеру с функцией определения лиц в кадре. Качество сделанного с ее помощью снимка довольно высоко, с учетом того, что настроек у нее не так уж и много. Еще больше положительных эмоций вызвала основная камера. В светлое время суток она делает яркие сочные снимки и пишет видео вплоть до Full HD, а при плохом освещении спасает довольно яркая вспышка. Автофокус срабатывает быстро даже при искусственном освещении и большом количестве объектов в кадре. Ручной фокус тоже поддерживается – можно коснуться экрана в определенном месте, и аппарат перефокусируется.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Что касается программного обеспечения, то GlobusGPS GL-800 VIP «заряжен» стандартной версией Android 4.2.2 без каких-либо серьезных изменений, хотя уже давно в ходу более новая версия 4.4. KitKat. Есть доступ к магазину Google Play и небольшой набор приложений от «Яндекс», включая «Маркет», «Навигатор» и графический интерфейс «Shell». Стандартная подборка программ также дополнена различным навигационным софтом, но об этом позже.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Работа с сотовыми сетями не вызвала никаких нареканий. Смартфон быстро подключился к сети каждого из операторов Большой Тройки. Плохой прием был исключительно в сети «МТС», но это можно списать на качество покрытия. Аппарат поддерживает две SIM-карты, но одну из них придется обрезать до размера microSIM. В нашей стране пока что более распространены телефоны с обычными слотами под SIM-карты, так что для кого-то наличие microSIM будет недостатком – чтобы иметь возможность при необходимости вставить карточку в другой мобильник, придется носить с собой соответствующий адаптер. Добавим, что в этом смартфоне обе SIM-ки находятся в режиме ожидания, а во время разговора одна из них отключается. Разговорный динамик довольно громкий, а вот расположение микрофона нельзя назвать удачным – собеседники все без исключения жаловались на то, что нас было плохо слышно. Также, на наш взгляд, вибровызов довольно слабый – в кармане джинсов он едва ощущается, так что в режиме виброзвонка пропустить входящий вызов нетрудно.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

В GlobusGPS GL-800 VIP официально заявлена поддержка технологии OTG, которая позволяет подключать к нему различные накопители. Мы протестировали эту возможность при помощи USB-драйва Kingston MicroDuo, оборудованного коннектором microUSB. Смартфон распознал накопитель практически сразу, так что сомнений в работоспособности OTG на нем у нас не осталось.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Теперь рассмотрим экономичность смартфона. Он укомплектован аккумулятором емкостью 2200 мАч, что при наличии столь серьезного дисплея явно недостаточно. Тем не менее, на одном заряде, даже без калибровки, GlobusGPS GL-800 VIP уверенно продержался ровно сутки, хотя мы его совершенно не жалели. За это время моноблок воспроизвел час Full HD-видео, пережил полтора часа веб-серфинга, час GPS-навигации, два часа разговоров и еще полчаса прогулок по меню, и все это при активных модулях WI-Fi и Bluetooth и выставленной на «максимум» яркости дисплея. Все остальное время он находился в режиме ожидания. На пополнение заряда батареи до максимума ушло порядка четырех часов.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Тестирование навигационных возможностей
Смартфон GlobusGPS GL-800 VIP изначально «заточен» под навигацию, что выражено в наличии GPS-ресивера с поддержкой aGPS, электронного компаса и целого ряда приложений, помогающих найти нужное направление движения. Возможности ориентации на местности проверим с помощью ПО «Навител Навигатор» версии 8.5. Оно поставляется с картами Содружества и Скандинавии (Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии). При холодном старте смартфон нашел спутники за две минуты и больше не терял с ними связь даже в тоннелях и на очень высокой скорости. Прием всегда уверенный, точность вполне приемлемая, даже несмотря на прекращение работы наземных станций GPS с 1 июня текущего года.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Само приложение «Навител Навигатор» нареканий не вызывает – оно является одним из самых распространенных в России в том числе и за счет своего высокого качества. Карты порадовали работой в 3D-режиме, причем смартфон справился с отрисовкой максимально возможного количества объектов практически моментально – подтормаживаний в работе с картами не наблюдается. Для навигации также можно воспользоваться стандартным приложением «Навигация» от Google или же предустановленной программой «Навигатор» от компании «Яндекс» – это уже дело вкуса.

GlobusGPS GL-800 VIP особенно хорош как автомобильный GPS-навигатор. В комплекте было обнаружено разборное крепление на ветровое стекло, которым мы не преминули воспользоваться. Вся конструкция очень прочно держится на стекле благодаря качественной присоске и не мешает обзору. Однако возникли некоторые претензии к держателю самого смартфона – ножки очень тугие и хорошо удерживают смартфон – вероятность его выпадения буквально равна нулю. Но эти ножки довольно сильно давят на корпус устройства, и возникает субъективное ощущение, что они вот-вот раздавят его или как-то повредят, поэтому мы предпочли расположить смартфон на поверхности приборной панели.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

GlobusGPS GL-800 VIP можно использовать в качестве видеорегистратора. На смартфон заранее установлена программа DailyRoads Voyager, позволяющая записывать видео в фоновом режиме и сохранять на карту памяти или во встроенный накопитель. Мощности смартфона хватило сполна на одновременную работу «Навител Навигатора» и приложения видеорегистрации. В настройках можно указать разрешение картинки и длительность каждого видеофайла. На ролики накладывается вся важная информация – GPS-координаты, скорость, дата и время. Мы выбрали разрешение 1280х720 точек и на выходе получили ролик, на котором без труда можно рассмотреть номера проезжающих мимо машин. Из всего этого следует, что GlobusGPS GL-800 VIP является полноценным видеорегистратором со всеми необходимыми функциями и возможностями.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Смартфон также пригоден для использования в качестве трекера – он поставляется с фирменным приложением GlobusGPS Tracker, плюс его можно зарегистрировать в сервисе Map.Geotracer.Ru от GlobusGPS и в реальном времени наблюдать, где находится аппарат. Map.Geotracer.Ru практически сразу определил местонахождение смартфона, специально оставленного в автомобиле. Следовательно, если GlobusGPS GL-800 VIP будет потерян или украден, его всегда можно будет отследить по его GPS-координатам и сообщить их  полицейским. Также смартфон вполне можно использовать в качестве автомобильного трекера и следить за передвижениями машины. Отличная противоугонная система.

Заключение
Смартфон GlobusGPS GL-800 VIP доказал, что может являться одновременно и средством связи, и GPS-навигатором. Однако во время тестирования были выявлены и другие его возможности: в частности, благодаря предустановленному программному обеспечению он запросто превращается в полнофункциональный видеорегистратор, а отличные камеры делают из него первоклассный камерофон. В своем ценовом диапазоне (на момент написания статьи стоимость смартфона составляла 9500 рублей) среди моделей, доступных для приобретения в России, аналогов у него нет.

GlobusGPS GL-800 VIP: гибрид навигатора и смартфона

Наш вывод: несмотря на все выявленные недостатки, смартфон GlobusGPS GL-800 VIP является отличным спутником любого автолюбителя. Он не даст заблудиться и в случае непредвиденных ситуаций может стать отличным свидетелем. Как средство связи аппарат тоже довольно хорош, хотя общее впечатление слегка подпортил тихий полифонический динамик.

Вкратце рассмотрим все достоинства и недостатки GlobusGPS GL-800 VIP. Начнем отрицательных качеств.

Минусы:
1. недостаточно громкий динамик;
2. неудачное расположение микрофона;
3. выцветание экрана при ярком солнце;
4. слабый вибро-моторчик;
5. не самая современная версия Android.

Плюсы:
1. полноценный GPS-навигатор, видеорегистратор, трекер;
2. отличные встроенные камеры;
3. богатейшая комплектация;
4. длительное время автономной работы;
6. очень тонкий корпус;
7. высокое разрешение экрана;
8. поддержка USB-накопителей;
9. мощный 8-ядерный процессор.

MobileDevice.ru благодарит компанию GlobusGPS за предоставленное на тестирование устройство.