Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

Катерина Лысенко, опубликовано 30 июля 2014 г.

Компактный бюджетный телефон с емкой батареей и несколькими SIM-картами — идеальное решение для работы как в офисе, так и в машине. Его можно использовать как душе угодно: сделать «общим» для сотрудников; взять с собой в командировку, если «родной» смартфон односимочный, а на подхвате нужен недорогой «универсал»; да и просто ради эксперимента тестировать нескольких операторов связи на качество услуг.

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

Сегодня мы поговорим о том, чем привлекают людей недорогие телефоны с тремя SIM-картами. Все ищут в таких девайсах подвох, но есть ли он на самом деле? И способна ли простая «звонилка», хоть частично, компенсировать полноценный смартфон? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже. А начнем мы с самой недорогой модели.

1. teXet TM-333 (1000 р.)

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

Бюджетный кнопочный GSM-телефон с тремя SIM-картами — идеальное решение, например, для менеджера по работе с клиентами, которому необходимо распределять множество номеров по категориями и для каждой соответственно должна быть своя SIM-карта, то есть для тех, кому нужно постоянно быть на связи и пользоваться услугами любого оператора. Стоит отметить, что телефон работает в режиме Dual-Sim Stand-By, то есть позволяет использовать три SIM-карты, но активна будет только одна из них.

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

У модели есть все, чем гордились телефоны много лет назад — Bluetooth 2.1, USB, WAP/GPRS, 1,3-мегапиксельная камера и поддержка 8-гигабайтной microSD-карты, на которую можно записать MP3-мелодии. Если речь пошла о звуке, то из особенностей аппарата стоит отметить довольно громкую 64-голосую мелодию на вызове, так что важный звонок вы не пропустите. Помимо этого, есть полноценный 3,5-миллимитровый джек для наушников и литий-ионный аккумулятор на 1000 мАч, которого при скромных запросах телефона хватит на пять-шесть дней. Недостаток только один — брак, который, судя по отзывам, у этой модели не редкость. Так, что, приобретая teXet TM-333, не забудьте его всесторонне проверить, а также оформить полноценную гарантию. В общем перед вами «трехсимочная звонилка» на каждый день, которую не страшно ни сломать, ни потерять.

2. Fly TS107 (1200 р.)

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

Эта недорогая модель GSM-телефона вызвала целую бурю эмоций в многочисленных обсуждениях девайса. Одни ругали, другие хвалили. В общем, как и положено для столь контрастного в функционале аппарата. Посудите сами, есть три SIM-карты, но в режиме простого Dual-SIM, то есть одна симка работает, когда вторая и третья недоступны. Экран кнопочного девайса — всего 2,4-дюйма, но зато есть довольно яркая и четкая TFT-матрица. Внутренней памяти всего два мегабайта, но ее можно расширить до 32 Гб с помощью карт microSD (TransFlash). Кстати, у модели есть аналоговый ТВ-тюнер, но информации о том, как он реализован, мы так и не нашли.

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

В остальном все стандартно — Bluetooth 2.1, USB, WAP/GPRS, 64-голосая MP3-мелодия на вызов и 1,3-мегапиксельная камера. Аккумулятор аналогичен батареи teXet TM-333 — 1000 мАч. Зато есть один несомненный плюс — информации о том, что попадается брак, в Сети почти нет, так что этот факт, возможно, и стоит разницы в 200 рублей.

3. Philips Xenium X2300 (2200 р.)

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

За 2200 рублей вы получает моноблок с базовым набором качеств. В целом модель выделяется лишь двумя характеристиками: емким аккумулятором и тремя слотами для SIM-карт. Иными словами, получаем простой GSM-телефон, который может долго работать и при этом играть роль основного средства связи, избавив владельца от необходимости носить с собой несколько устройств. Плохая 2-мегапиксельная камера и простой плеер для такой модели не очень критичны, а громкость звонка реализована нормально. Из серьезных промашек стоит отметить отсутствие деактивации автоблокировки клавиатуры. Она автоматически блокируется после определенного интервала, что неудобно. Из интерфейсов есть Bluetooth 2.1 и USB, поддержка WAP/GPRS и 64-голосых MP3-мелодий на вызов.

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

Работа с SIM-картами реализована следующим образом. На дисплее показывается информация о всех картах: уровень приема, название оператора, собственное имя SIM, которое может дать ей пользователь. В меню настройки задается не только название SIM-карты, но и вручную выбирается их приоритетность. Также можно отключить одну из SIM-карт при желании, не вынимая ее из слота.

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

Емкость комплектной батареи составляет 2000 мАч. Заявлено до 30 суток работы в режиме ожидания и до 8 часов в режиме разговора. В реальности телефона хватает на полторы недели работы с 10-30 минутами звонков в день и нечастым использованием других функций. Предусмотрена функция автоматического выключения телефона, которая позволит продлить его время работы. В общем, можете смело брать этот девайс с собой в поезд и ехать из Москвы до Владивостока, всегда оставаясь на связи.

4. Explay Q231 (2400 р.)

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

Всем, кто любит кнопочную QWERTY-клавиатуру, посвящается. Кстати, это, пожалуй, единственной достоинство (а может и недостаток, это кому как) данной модели. В остальном Explay Q231 аналогичен бюджетным teXet TM-333 и Fly TS107, то есть GSM-телефон оснащен тремя SIM-картами, работающими в режиме Dual-Sim Stand-By: имеет 2,3-дюймовый TFT-экран и 1,3-мегапиксельную камеру, из интерфейсов — Bluetooth 2.0 и USB, поддержка стандарта WAP/GPRS.

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

Теперь о недостатках. Первым, самый существенный, является внутренняя память, которой остается всего 236 Кб, так что покупайте microSD-карту объемом до 32 Гб сразу. Из особенностей есть аналоговый ТВ-тюнер, работающий, кстати, на славу. Емкость батареи не огорчает, но и не особо удивляет — 1000 мАч. В общем бюджетный телефон для тех, кто хочет видеть на трехсимочном девайсе полноценную QWERTY-клавиатуру, а-ля смартфоны BlackBerry.

5. Explay Atom (3700 р.)

Сразу хочется отметить, что Explay Atom — это уже полноценный Андроид-смартфон. Он поддерживает сети 3G (включая HSPA+). В списке других беспроводных стандартов значится Bluetooth 3.1, а также Wi-Fi 802.11 b/g/n, а это значит, что смартфон можно использовать как USB-, Wi-Fi- и Bluetooth-модем, что вкупе с тремя SIM-картами превращает его в «интернет-комбайн». Для навигации применяется GPS/A-GPS. ГЛОНАСС в смартфоне недоступен.

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

Главной особенностью смартфона является равноценная поддержка трех SIM-карт. Вне зависимости от слота, любая из них может быть назначена на любые функции. Кроме того, к SIM-картам можно привязать и номера. SIM-карты в смартфон хоть и можно установить три, но радиомодуль все равно имеется один, так что одновременного режима работы не получится.

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

4-дюймовый девайс имеет TFT-экран с разрешением 480×800 пикселей и работает под управлением ОС Android 4.2. За производительность отвечает 2-ядерный Mediatek MT6572 с 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти. На борту у модели полноценный ТВ-тюнер поддерживающий формат DVB-H, 3-мегапиксельная основная и 0,3-мегапиксельная фронтальная камеры, а также емкий аккумулятор на 2000 мАч, которого вполне достаточно на 2-3 дня работы в сети 3G с отключенным Wi-Fi. В общем вполне достойный смартфон с тремя SIM-картами, который может стать верным помощником в дороге, заменив на время любимый iPhone или Samsung.

Вердикт
От бюджетного teXet TM-333 с тремя SIM-картами трудно ждать чудес, но с прямыми обязанностями он справляется и свою стоимость отрабатывает с лихвой. Однако вы может и пожалеть об этой покупке, если попадется брак. У Fly TS107 бракованые девайсы встречаются реже, но смущает некий разброс в функциональности, хотя каждый найдет в этом телефоне свой плюс, предпочтя его модели от teXet. А вот Philips Xenium X2300 объединяет в себе достоинства обоих вышеописанных моделей, но и заплатить за него надо стоимость этих девайсов, вместе взятых.

Пять недорогих телефонов с тремя SIM-картами

Explay Q231 стоит особняком, так как при функционале бюджетного teXet TM-333 он обладает QWERTY-клавиатурой, что подойдет не всем, хотя отдавать 2400 рублей только за этот факт не совсем рационально. Лично мы не советуем, так как, если вы хотите, чтобы смартфон с тремя SIM-картами оправдал свою стоимость, то лучше всего выбрать Explay Atom. Здесь и функционал, и емкая батарея и настраиваемый режим работы SIM-карт, и полноценный Андроид.