NVIDIA Shield Tablet: новый формат игровой консоли

Катерина Лысенко, опубликовано 30 июля 2014 г.

Компания NVIDIA уже имеет опыт создания игровой платформы. Портативная приставка, получившая название «Shield», работающая под управлением Android, вышла в 2013 году. Последняя разработка также создана для гейминга, но имеет иное воплощение. Это 8-дюймовый планшет. Он поддерживает подключение нескольких контроллеров и присоединение к телевизору. По всей видимости, новинка стремится занять место в ряду планшетных устройств следующего поколения, находящихся на стыке игровых приставок и мобильных платформ.

NVIDIA Shield Tablet: новый формат игровой консоли

Основной вопрос, поставленный перед разработчиками, звучал так: может ли игровой планшет оставаться полноценной консолью для ТВ? Компания NVIDIA попыталась реализовать подобную идею в рамках проекта Shield Tablet, оборудовав разработку мощным графическим чипом Tegra K1. В отличие от прошлогодней портативной приставки новинка в первую очередь остается планшетом, к которому прилагается пара дополнительных беспроводных контроллеров. Минимальная ее стоимость составляет $299. Планшет будет доступен в США и Канаде 29 июля, в Европе — 14 августа.

В разговоре об особенностях NVIDIA Shield Tablet не избежать сравнения с первой попыткой компании создать прототип игровой платформы. Тот предлагал пользователям 5-дюймовый экран и обладал не совсем обычным дизайнерским исполнением. В то же время новое устройство привычно для потенциальных покупателей. Кроме того, планшет способен поддерживать качественную мобильную графику и оставаться по-настоящему портативным. Его вес составляет менее 400 граммов, а толщина — 9 миллиметров. Таким образом, он не сильно отличается по компактности от любого 8-дюймового планшетного устройства, равно как и модели Tegra Note 7, дебюта NVIDIA на рынке подобных девайсов.

NVIDIA Shield Tablet: новый формат игровой консоли

Обложка для планшета, которая доступна отдельно за $39, складывается в подставку для устройства. В стандартном комплекте ее не найти, но зато в нем есть удобный стилус, который можно опробовать с помощью предварительно установленного приложения для рисования, имеющего впечатляющие 3D-эффекты. Разработчики, наверняка, хотят, чтобы люди оценили мощность процессора сразу после распаковки устройства.

Большой акцент в новинке делается на демонстрацию возможностей Tegra K1, предлагающего, по словам представителей NVIDIA, «производительность, о которой не могут и мечтать iPad Air и Samsung Galaxy Tab Pro 8.4». Процессор Tegra K1 к тому же предполагает наличие GPU Kepler, 2,2-гигагерцевого четырехъядерного процессора A15 и 2 Гб оперативной памяти. Версия за $299 располагает объемом встроенной памяти в 16 Гб, а за $399 можно рассчитывать на запас в 32 Гб.

NVIDIA Shield Tablet: новый формат игровой консоли

К1 обладает рядом возможностей похожих на предлагаемые графическими чипами для ПК, в том числе поддержка DirectX12 и OpenGL 4.4. Для первых тестеров демонстрировались адаптированные версии игр на движке Unreal Engine 4. По их словам, можно ожидать уровень графики, присущий Xbox 360 или PlayStation 3, на 8-дюймовом планшете, что на данный момент сложно представить. Nvidia утверждает, что заряд батареи будет держаться при этом до 10 часов в режиме воспроизведения видео или около 6 часов при работе с ресурсозатратными играми.

В качестве дисплея разработчики сделали выбор в пользу IPS LCD с разрешением 1900×1200 пикселей. Планшет обладает разъемом для MicroSD-карт, поддерживая увеличение основного запаса памяти добавлением дополнительных 128 Гб. Функционал предусматривает наличие Bluetooth 4.0 LE, GPS, 9-осевого акселерометра с компасом, гироскопа и G-сенсора. Из функциональных разъемов наличествуют порты Micro-USB и Mini HDMI 1.4.

Контроллер для устройства не входит в основной комплект, и его стоимость составляет $60. Но он, наверняка, понадобится любому владельцу для полноценной игры. Кроме того, Shield Tablet поддерживает до четырех контроллеров для некоторых игр. Джойстик внешне похож на оригинальную консоль Shield с такими полезными дополнениями, как специальные кнопки для управления уровнем громкости, разъемом для гарнитуры, которая поддерживает использование микрофона, и Wi-Fi Direct.

NVIDIA Shield Tablet: новый формат игровой консоли

Самой важной составляющей игрового планшета является набор игр, доступных для воспроизведения на нем. Благодаря выбору разработчиков в пользу ОС Android пользователь может обратиться к любому приложению, загруженному в Google Play. Кроме того, покупатель сразу получает набор из 180 оптимизированных для платформы игр, 11 из которых адаптированы в первую очередь для Tegra К1. Они могут быть запущены из Shield Hub, нового приложения, действующего как автономное хранилище для игр и приложений. Shield Hub имеет специальный режим для большого экрана под названием «NVIDIA Console Mode», инициализирующийся при подключении к телевизору через HDMI. ПК-гейминг поддерживается на планшете схожим с реализацией на оригинальном Shield образом. 120 с лишним игр могут транслироваться на большой экран в разрешении 1080p. Кроме того, NVIDIA предлагает своим клиентам доступ к облачному сервису с несколькими бесплатными играми.

Какова же может быть судьба последних игровых разработок от NVIDIA? Портативная приставка Shield никуда не денется в соответствии с политикой компании: она будет поддерживаться обновлением программного обеспечения, и, возможно, в будущем обзаведется реконструкцией аппаратной части. Shield Tablet прекрасно демонстрирует возможности нового процессора и проливает свет на будущее мобильного гейминга. Но в то же время разработчики предлагают скромный набор игр, который не способен переманить людей, по-настоящему увлеченных ими, на новую платформу. Сложно представить, что кто-то всерьез сделает выбор в пользу Shield Tablet, забыв про свой Xbox или PlayStation. Скорее всего, популярностью новая разработка будет пользоваться в среде любителей приложений Android. Так или иначе, новый игровой планшет получился качественным устройством, демонстрирующим все возможности компании NVIDIA в области производительности и графики в современных играх.