Голливуд заказал кинопленку у Kodak, чтобы поддержать классический формат

Михаил Карпов, опубликовано 30 июля 2014 г.
Рубрика: Экзотика

Многие современные фильмы, недорогие и высокобюджетные, теперь снимаются на профессиональные цифровые камеры. Причин тому масса, и все они очевидны. Они куда проще в обращении и доступнее по цене, да и с отснятым материалом потом обращаться куда проще. В конце концов, даже зеркальные фотоаппараты дают очень неплохой профессиональный результат.

Камера

Тем не менее, как сообщил Wall Street Journal, несколько крупных киностудий и именитых режиссеров недавно заключили стратегическое соглашение с компанией Kodak на поставку кинопленки на несколько лет вперед. Белыми нитками шито, что это сделано в первую очередь с тем, чтобы поддержать уходящий в прошлое формат. Впрочем, крупнейшие режиссеры и операторы до сих пор категорически не признают цифровых камер.

Так, Квентин Тарантино считает цифровые камеры вообще смертью самого кинематографа, каким мы его знали. По его мнению, это что-то вроде отказа от кино и переход на телевизионный формат. Еще один именитый режиссер, Джудд Апатоу, не столь категоричен в своей позиции. Он уверен, что и пленка, и цифровой формат хороши в зависимости от поставленных целей. Но, по его мнению, было бы грустно, если бы у кинематографистов не осталось выбора.