iRU представила крошечные Android-компьютеры R8, R9 и R10

Максим Мишенев, опубликовано 29 июля 2014 г.
Рубрика: ПК, Россия

Компания iRU анонсировала сразу три миниатюрных компьютера R8, R9 и R10, основанных на операционной системе Google Android. Их можно подключить к телевизору или монитору и получить функционал планшетного компьютера, за исключением, конечно, сенсорного экрана.

iRU R8, R9 и R10

Все три новых компьютера от iRU имеют практически идентичную аппаратную составляющую и одинаковую ОС – Android 4.2 Jelly Bean. Различия  заключаются лишь во внешности: компьютеры R8, R9 и R10 получили форму флешки, неттопа и цилиндра соответственно. Каждый представитель этого необычного трио основан на процессоре RockChip 3188 с четырьмя ядрами по 1,6 ГГц. В него также входит графика Mali-400MP4 с максимальной частотой ядра 600 МГц.

Компьютеры наделены 2 Гб оперативной памяти и накопителем объемом 8 гигабайтов. У старшей модели, R10, объем встроенной памяти равен 16 Гб. Прочие характеристики гаджетов неизвестны, разве что упоминается наличие модуля Wi-Fi, плюс неттоп R9 снабжен внешней антенной. Новинки от iRU заключены в корпус из ударопрочного пластика. Их стоимость находится на уточнении. Фактически, при помощи R8, R9 и R10 можно превратить обычный телевизор в полноценный смарт-ТВ. Комплект поставки включает в себя пульт дистанционного управления.