Baidu тоже готовит беспилотный автомобиль

Михаил Карпов, опубликовано 27 июля 2014 г.
Рубрика: Технологии

Baidu обычно называют «китайским Google», хотя в реальности различия между двумя компаниями довольно велики. Это прекрасно понимают и китайская, и американская стороны. Тем не менее, Baidu уже выразила готовность собственными силами разработать беспилотный автомобиль, подобный проект уже несколько лет ведет и компания Google.

Baidu

Китайцы уверены, что Google несколько ошиблась при выборе дальнейшей стратегии работы, беспилотный автомобиль в работе должен напоминать не робота, а скорее лошадь. Говоря простыми словами, инженеры компании Google дали беспилотным автомобилям слишком много свободы, глава исследовательской группы Baidu считает, что машина не должна заменять водителя, достаточно того, чтобы она облегчила ему работу.

Аналогия с лошадью действительно удачна, технология беспилотного управления транспортным средством от Baidu скорее напоминает продвинутый вариант круиз-контроля нежели полностью автономную машину. Лошадь так же сама принимает некоторые решения в движении, она так же сигнализирует наезднику о потенциальных опасностях, однако конечную точку назначения выбирает человек, он же и контролирует весь процесс. А основной целью проекта является обеспечение безопасности для автолюбителей и пешеходов.