В России наметился спад активности развития рынка интернет-доступа

Максим Мишенев, опубликовано 27 июля 2014 г.

Второй квартал текущего года, завершившийся 30 июня, показал крайней незначительный прирост количества пользователей широкополосного Интернета. Согласно отчету компании Telecom Daily, количество выросло приблизительно на 400 тысяч человек. С одной стороны, это очень много для столь большой страны, как наша, но, с другой стороны, это все-таки не самый лучший результат.

интернет-доступ

По официальным данным, это наихудший показатель распространения широкополосного доступа в России за последние два года. База абонентов выросла всего на 1,5% по сравнению с первой четвертью этого года. В прошлом году средний ежеквартальный прирост составлял 2,5%. По мнению специалистов, в подобной ситуации виноваты сами интернет-провайдеры, кроме компании «Ростелеком», которая за прошедшие три месяца подключила около 180 новых абонентов и выбилась в лидеры в этом плане. Другие провайдеры подключили не более 55 тысяч человек.

Компании, обеспечивающие доступ в Интернет на высокой скорости, не хотят развивать свою сеть в малонаселенных пунктах, а крупных городах с населением от 500 тысяч человек уже явно заметно перенасыщение рынка. Эксперты подчеркивают, что только географическая экспансия позволит провайдерам увеличить свою прибыль и заодно снизить стоимость своих услуг в крупных городах. Отметим, что власти нашей страны организовали проект по проведению высокоскоростного Интернета в населенные пункты с численностью от 250 человек. Он растянут на десять ближайших лет, и за это время ШПД должен появиться в более чем 17500 поселков и деревень. Выполнением проекта займется компания «Ростелеком».