10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Катерина Лысенко, опубликовано 27 июля 2014 г.

Планшет с док-станцией, выполненной в виде клавиатуры. Может ли такой гибрид соревноваться с полноценным ноутбуком-трансформером? Плюсы QWERTY-гаджета очевидны, но ведь должны быть и минусы, так каково соотношение преимуществ и недостатков такого решения? Об этом сегодня и пойдет речь, а чтобы не быть голословными, мы рассмотрим десять самых покупаемых планшетов с QWERTY-клавиатурой в комплекте.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

10. Acer Aspire P3-171 i5 120 GB (34000 р.)

Начинка 11,6-дюймового Acer Aspire P3 не отстает от ультрабуков на IvyBridge. Здесь установлен процессор Intel Core i5 3339Y, 1500 МГц с графическим ядром HD4000, кроме того на борту 4 Гб оперативной памяти и 120-гигабайтный твердотельный накопитель. Традиционно Windows-планшет снабжен 5-мегапиксельной основной и 1,3-мегапиксельной фронтальной камерами; есть Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, а также аккумулятор на 5280 мАч.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

В комплекте не просто док-станция, а чехол, совмещенный с клавиатурой. Достаточно установить планшет в специальный слот и становится гораздо удобнее смотреть фильмы и вести переписку. К недостаткам данного решения относится невозможность выбора угла установки экрана. К счастью, TFT-IPS-матрица с разрешением 1366×768 пикселей и большими углами обзора позволяет комфортно работать даже при фиксированном угле наклона. Еще один недостаток – планшет очень сложно вытащить из футляра. Даже если получится, можно случайно нажать кнопку питания или регулятор громкости. Кроме того, по мере извлечения планшета из кейса становится насколько дешево все сделано — кейс прогибается как попало, и хотя ломаться вроде не склонен, все равно это не та оболочка, которую ожидаешь видеть на игрушке за 34000 р.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Справедливости ради стоит отметить, что 11,6 дюймов вполне достаточно, чтобы разместить полноценную клавиатуру с хорошо разнесенными клавишами. Но и здесь есть недостаток — по отзывам, сами клавиши очень тугие. Но основная проблема в том, что здесь нет тачпада, нет даже оптического джойстика, поэтому если вы планируете поработать в дороге с нормальными приложениями, то придется носить с собой мышь. Производительность на отлично, а вот сама реализация док-станции с клавиатурой очень хромает, так что десятое место вполне логично.

9. HP Envy x2 (26000 р.)

В 11,6-дюймовом гибридном устройстве используется 2-ядерный процессор последнего поколения Atom Z2760 с частотой 1,8 ГГц, который может работать одновременно с четырьмя программными потоками. Стоит отметить, что 32-нм процессор Clover Trail был создан с прицелом на планшеты под Windows 8. Графика представлена PowerVR SGX545 с частотой 533 МГц, которая на аппаратном уровне поддерживает 1080р-видео. Это один из самых мощных графических чипов для мобильных решений.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Объем оперативной памяти составляет 2 Гб с частотой 800 МГц; встроенный накопитель включает 64 Гб дискового пространства. Планшет воспроизводит видео вплоть до FullHD, хотя с учетом разрешения дисплея 1366×768 пикселей в этом нет особого смысла и можно спокойно ограничиться HD-разрешением. Набор интерфейсов стандартный: Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0. За фото и видео отвечают 2-мегапиксельная фронтальная камера и 8-мегапиксельная основная камера со вспышкой.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

У док-станции есть своеобразный недостаток. Когда планшет закреплен и произошла трансформация в ноутбук, то становится заметно, что верхняя часть довольно прилично перевешивает. Если гаджет стоит на ровной поверхности, например, на столе, то все нормально. Однако если попробовать работать с такой конструкцией на коленях, то есть опасение, что девайс может случайно перевернуться, этот момент стоит учесть, работая вне дома. Клавиатура — это набор из полноразмерных кнопок, которые мягко нажимаются и не издают громких звуков при касании, лишь тихо пощелкивая. На самой док-станции вы найдете два USB 2.0, HDMI, SD-слот, а также 3,5-миллиметровый джек.

Теперь о недостатках: все-таки начинка планшета слабовата для полноценной работы Windows 8, так как есть замечания, связанные с частыми зависаниями и сбросом звуковых драйверов; также люди отмечают неудобное использования самого планшета, как он есть; многие недовольны небольшим объемом памяти, отсутствием 3G и медленными USB-портами. В общем ситуация поменялась — теперь реализация док-станции с клавиатурой на пятерку, а производительность хромает, так что только девятое место.

8. Lenovo Miix2 10 64GB (23000 р.)

10,1-дюймовый планшет использует 4-ядерный процессор Intel Atom Z3740 с тактовой частотой 1330 МГц, которая может достигать 1860 МГц благодаря технологии Turbo Boost. За обработку графики отвечает интегрированная видеокарта Intel HD Graphics 4000. Также установлено 2 Гб оперативной памяти и 64 Гб для хранения данных с возможностью расширения при помощи карты microSD или внешних накопителей.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Девайс достаточно производителен для повседневного использования, то есть только для запуска мультимедийного контента и работы в офисном редакторе. C большинством не слишком требовательных полноценных программ Miix 2 10 также способен справиться, но не стоит требовать от него слишком многого. За беспроводные коммуникации отвечают модули Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n и опциональный 3G (micro-SIM). Именно опциональный, так многие отмечают недостатком его отсутствие. Камеры стандартны для подобных устройств: 5-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Док-станция почти полностью изготовлена из магниевого сплава с матовым покрытием. Она дополняет планшет аппаратной клавиатурой, небольшим тачпадом, НЧ-динамиком и дополнительными разъемами. Встроенного аккумулятора или расширения памяти в док-станции нет. Кроме всего вышеперечисленного, аксессуар является подставкой для планшета, а также защитой при транспортировке. Но угол наклона дисплея изменить нельзя.

Кстати, таблетка крепится при помощи магнитов, которые намертво скрепляют части между собой, так что для извлечения планшета придется приложить усилие. В общем — практичный, но маломощный девайс, который отчасти исправляет недостатки двух предыдущих планшетов.

7. Lenovo ThinkPad Helix i5 256 GB (56000 р.)

За основу системы 11,6-дюймового бизнес-планшета взят процессор Intel Core i5-3337U, 2800 МГц и чипсет Intel QS77. Это 2-ядерный ULV-процессор, показывающий хорошую производительность для ультрабуков, и просто замечательную — для планшетов. Объем оперативной памяти равняется 4 Гб — золотая середина для подобного рода устройства. Правда, работает она на частоте 1333 МГц, а не 1600, зато в двухканальном режиме.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Единственным графическим ускорителем в Lenovo ThinkPad Helix является видеоядро Intel HD Graphics 4000. Игры — не его стихия, но некоторые старенькие хиты ему вполне по зубам. Крайне оригинально решен вопрос с охлаждением. Помимо того, что в самом планшете предусмотрены кулеры, есть и пара небольших вентиляторов в доке. Они прячутся под откидывающейся крышкой, которая закрывает их. Эта модификация трансформера от Lenovo обладает твердотельным накопителем от Toshiba на 256 Гб, что не может не отразиться на цене. Кроме привычных беспроводных адаптеров Wi-Fi стандарта 802.11b/g/n с пропускной способностью в 300 Мбит/с и Bluetooth 4.0, трансформер может еще порадовать нас поддержкой NFC и, опционально, модулем 3G со встроенным приемником GPS. Также присутствуют 5-мегапиксельная основная и 1,3-мегапиксельная фронтальная камеры.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Клавиатура по субъективным ощущениям пользователей на вес примерно такая же, что и планшетная половинка. Ее использование дает возможность не только набирать текст привычным способом, но также управлять девайсом посредством кликпада или трэкпоинта. Док-стация Lenovo Helix оснащена дополнительным аккумулятором. Его Емкость равняется 28 Втч, что, пусть и немного, вкупе с планшетной батареей на 42 Втч составляет уже солидную величину в 70 Втч. В миллиамперах это примерно 10000 мАч. Еще один бонус от использования док-станции — дополнительные порты. Правда, сама она закрывает большинство интерфейсов планшета, оставляя доступным только мини-джек.

Все разъемы собраны на задней грани клавиатуры. Там продублирован порт для зарядного устройства и Mini-DisplayPort, а также имеется два USB 3.0. Порт для проводного соединения с сетью и D-Sub можно подключить через специальные переходники, которые вы найдете в комплекте. В общем внушительный бизнес-планшет, который можно назвать ультрабуком-трансформером, но и заплатить за него придется соответствующе.

6. ASUS Transformer Book T100TA 32 Gb dock (16000 р.)

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Недорогой 10,1-дюймовый планшет работает управлением Windows 8.1 обладает 4-ядерным Intel Atom Z3740, 1800 МГц с 2 Гб оперативной памяти, работающей на частоте 1067 МГц. Под хранение данных отводится накопитель на 32 Гб. Кроме того, в устройстве предусмотрен отсек для карты памяти формата microSD, можно использовать накопители до 64 ГБ включительно. За передачу данных отвечают Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Док-станция получилась компактной. С одной стороны, это плюс, ведь носить с собой лишний вес мало кто хочет. Но в то же время за счет относительно маленьких размеров она получила небольшие кнопки, расстояние между которыми совсем невелико. Конечно, тут нет ощущения того, что все расставлено впритык, но, тем не менее, если поочередно пользоваться каким-нибудь обычным ноутбуком и таким устройством, то часто бывают ошибки. В остальном получился хороший гибридный планшет, полностью оправдывающий свою стоимость.

5. Lenovo ThinkPad Helix i7 256 GB (62500 р.)

Место золотой середины занимает полноценный 11,6-дюймовый бизнес-планшет с мощным 2-ядерным процессором Intel Core i7 3667U, 3200 МГц; 8 Гб оперативной и 256 Гб встроенной памяти. В остальном, как несложно догадаться, это абсолютный аналог Lenovo ThinkPad Helix i5 256 GB на седьмой позиции.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Плюсом массивной конструкции стало то, что она уверенно стоит на поверхности, надежно опираясь на стол своими четырьмя прорезиненными ножками. Для навигации служит трекпойнт, который выделяется своей красной крышкой на фоне черного царства матовых клавиш. Чувствительный сенсорный элемент помогает в работе, его успело полюбить не одно поколение владельцев ноутбуков ThinkPad, поэтому и здесь можно будет встретить этот полезный орган управления. Тачпад большой, причем он сделан подвижным, так что можно нажимать в любом его месте.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Поддерживаются все стандартные Windows-жесты, но в работе он оказался не самым удобным, проще пользоваться сенсорным интерфейсом, чем этим органом управления. Таким образом, получается ультрабук, которому по силам широкий круг задач за исключением игр. Учитывая скромные способности графики Intel HD Graphics 4000, в роли геймерского устройства этот планшет ничем не порадует.

4. Acer Aspire P3-171 i3 120 GB (30000 р.)

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Гибридный планшет отличается от своего собрата на десятой позиции – Acer Aspire P3-171 i5 120 GB – только более слабым 2-ядерным процессором Intel Core i3 3229Y, 1400 МГц, зато данная модель не имеет недостатков своей более дорогой модификации. В наличии только один USB-порт, но разве это проблема при обилии беспроводных интерфейсов? Хотя особых причин, чтобы не устанавливать два USB-порта мы не видим, как не видим препятствий сменить устаревшую версию коннектора с второй на третью.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

3. HP SlateBook x2 32 GB (17500 р.)

Сразу хочется сказать, что 10,1-дюймовый Андроид-планшет работает на базе процессора NVIDIA Tegra T40S 4-Plus-1 с тактовой частотой 1800 МГц, оснащен 2 Гб оперативной памяти, а для хранения данных выделено 32 Гб с возможностью расширения при помощи карты памяти. Поэтому производительность выше, чем у конкурентов — Apple A6, 4-ядерного Krait или 2-ядерного Exynos A15В. В результате HP SlateBook x2 легко справляется с запуском простых приложений и мгновенно запускает «тяжеловесные» мобильные игры для ОС Android. Камеры две — 2,1-мегапиксельная основная и 0,9-мегапиксельная фронтальная.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Док-станция оказалась достаточно увесистой — вместе с планшетом она весит 1,27 кг. При установке в док-станцию планшет надежно фиксируется и не вылетит из крепления даже в том случае, если ваша техника набора текста напоминает игру на ударных инструментах. Кроме полноценной аппаратной клавиатуры, у док-станции есть еще несколько полезных кнопок: для увеличения/уменьшения громкости, яркости, перемотки музыки и включения Wi-Fi.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

А вот смена языков не очень удобна. Мы здорово привыкли к тому, что эта простая операция выполняется комбинациями клавиш Ctrl+Shift или Alt+Shift, но не тут то было. Чтобы сменить язык на этом устройстве, подключенном в док-станцию, следует зайти в «Настройки» — «Языки» и только там выбрать необходимый. Более того — при подключении док-станции исчезает возможность ввода информации при помощи сенсорного экрана, хотя в некоторых случаях такой вариант просто необходим. Соотношение цена/качество в целом сбалансированно, так что третье место вполне справедливо.

2. ASUS Transformer Pad Infinity TF701T 32 GB dock (19000 р.)

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Это первый 10,1-дюймовый Андроид-планшет от Asus, построенный на базе чипсета NVIDIA Tegra 4 с 4-ядерным процессором, работающим на частоте 1900 МГц. Объем оперативной памяти — 2 Гб, емкость внутреннего накопителя — 32 Гб (пользователю доступно около 28 ГБ). Единственный минус Tegra 4 — отсутствие поддержки OpenGL 3.0, что может негативно сказаться в будущем. В остальном же к производительности претензий нет. Присутствуют Wi-Fi 802.11n, Miracast и Bluetooth 3.0 HS, а также 5-мегапиксельная основная и 1,2-мегапиксельная фронтальная камеры.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Отстегиваемая клавиатура со встроенным аккумулятором является одной из главных особенностей линейки Transformer. Удобство набора текста находится на уровне десятидюймовых нетбуков. То есть, конечно, клавиши маловаты, но в целом, клавиатура отлично подойдет для набора больших текстов. У клавиш короткое мягкое нажатие с характерным щелчком. На док-станции есть полноценный USB-порт с поддержкой USB 3.0 и кард-ридер.

1. ASUS Transformer Book T100TA 64 GB dock (18000 р.)

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

А вот и лидер — это Windows-планшет ASUS Transformer Book T100TA с объемом встроенной памяти 64 Гб. Это и не удивительно, ведь покупать ASUS Transformer Book T100TA с 32 Гб памяти весьма непрактично. Мало того, что в данном планшете много предустановленных программ, большинство которых полезные, так еще и Windows 8.1 занимает значительное пространство, так что свободного места остается всего 14-16 Гб. Производительности графического ядра планшета Asus TransformerBook T100 (процессора Intel Atom Z3740) для современных ПК-игр совершенно точно не хватит. В остальном девайс полностью повторяет своего собрата на шестом месте.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Вердикт
Может ли гибридный планшет соревноваться с ноутбуком-трансформером? Может, но только это будет дорого стоит, да и выигрыш в производительности все равно останется за последним. Яркий тому пример — Lenovo ThinkPad Helix i5 256 GB и Lenovo ThinkPad Helix i7 256 GB. Плюсы QWERTY-клавиатуры очевидны, но ведь должны быть и минусы, так каково соотношение преимуществ и недостатков такого решения? Соотношение зависит напрямую от производителя, как это было с Acer Aspire P3-171 i5 120 GB и Acer Aspire P3-171 i3 120 GB, где док-станция более дешевой модели оказалась продуманней док-станции более старшей модификации.

10 самых продаваемых планшетов с клавиатурной док-станцией

Зато на примере трех первых позиций мы четко видим, что хотят люди от гибридных планшетов. Это должен быть недорогой производительный девайс со всеми необходимыми интерфейсами (HP SlateBook x2 32 GB и ASUS Transformer Pad Infinity TF701T 32 GB dock) с удобной во всех отношениях клавиатурой, выполняющей роль док-станции, и достаточным дисковым пространством как для хранения данных, так и для операционной системы (ASUS Transformer Book T100TA 64 GB dock).