Denon представил первые ресиверы с поддержкой Dolby Atmos

Михаил Карпов, опубликовано 25 июля 2014 г.

Технология расширенного объемного звука Dolby Atmos изначально предназначалась для прогрессивных кинотеатров, однако впоследствии лаборатория Dolby поняла, что данное решение имеет определенный потенциал и для домашних пользователей. Разумеется, это не могло не найти отклика и среди производителей звукового оборудования. Первой на этой стезе стала компания Denon.

Denon

Denon официально представила два AV-ресивера с поддержкой формата Dolby Atmos, модели получили индексы X4100W и X5200W, они отличаются традиционно высоким качеством. Как это обычно бывает, за акустическое удовольствие приходится платить, особенно когда речь идет об аппаратуре класса high end. Модель Denon X4100W поддерживает конфигурацию 7.1.2 — семь традиционных динамиков, один сабвуфер и два динамика в верхней части. Данный ресивер оценен в 1399 долларов США.

Старшая модель Denon X5200W отличается от младшей наличием двух дополнительных каналов, «лишние» динамики можно разместить как на полу, так и на потолке. За это удовольствие тоже придется заплатить, рекомендованная розничная цена модели составляет 1999 долларов. В обоих случаях поддерживается обработка видео 4K, а также стандарты обмена медиаконтентом AirPlay и DLNA. Едва ли высокая стоимость этих ресиверов остановит целевую аудиторию, потому что телевизоры 4K тоже стоят немало.