Лучшие китайские смартфоны 2013 года

MobileDevice.ru, опубликовано 10 ноября 2013 г.
Рубрика: Смартфоны

Китайская продукция уже давно не считается товаром низкого качества. И единственное отличие китайского смартфона от японского или южнокорейского – это отсутствие брендов, за которые мы с вами часто переплачиваем. Мы собрали для вас самые лучшие смартфоны 2013 года, выпущенные китайскими компаниями.

Лучшие китайские смартфоны 2013 года

1. Xiaomi Mi-3
Отличным примером того, что китайские смартфоны часто лучше своих аналогов от именитых производителей, служит моноблок под названием Xiaomi Mi-3. Спрос на этот коммуникатор превысил все мыслимые и немыслимые пределы – производителю потребовалось менее трех минут, чтобы полностью распродать первую партию.

В смартфоне Xiaomi Mi-3 содержится система на чипе Qualcomm Snapdragon 800, экран на 5 дюймов с разрешением Full HD (1920х1080 пикселей), аккумулятор емкостью 3050 мАч и все современные модули связи, включая Bluetooth 4.0. В качестве опции предлагается однокристальная система NVIDIA Tegra 4 с продвинутой графикой серии GeForce, заменяющая собой чип от Qualcomm. Дефицита Xiaomi Mi-3 пока нет, но продается он не во всех странах мира. Россию, как обычно, спасают различные интернет-магазины, некоторые из которых предлагают традиционную бесплатную доставку. Стоимость этого устройства составляет чуть менее 350 долларов.

2. Oppo Find 5

Это еще одна флагманская модель, но теперь уже от компании Oppo. Долгое время бывший всего лишь объектом слухов, он все-таки получил официальный анонс и почти сразу же отправился на конвейер. Уверенности в том, что он доберется до России по официальному маршруту, не было, но он все-таки сделал это. В нашей стране смартфон стоит 20000 и 23000 рублей в комплектации с 16 и 32 Гб встроенной памяти соответственно.

Лучшие китайские смартфоны 2013 года

Конечно, для китайца это уже многовато, но зато вокруг его дисплея диагональю 5 дюймов и разрешением Full HD практически нет рамки – ее толщина равна 3,25 миллиметра. Как и положено модели такого уровня, Oppo Find 5 располагает многоядерным современным процессором и целой россыпью модулей беспроводной связи. Аккумулятор имеет емкость 2500 мАч, а основная камера может похвастаться 13-мегапиксельным разрешением. Весьма отличительной особенностью смартфона Oppo Find 5 является богатый внешний вид. Материалы, из которых сделан смартфон, очень приятны на ощупь и дают ощущение, что в руках держишь действительно настоящий флагман.

3. Oppo N1
Еще один интересный смартфон от компании Oppo – это модель N1, которая по многим своим параметрам не имеет аналогов по всему миру. Oppo N1 обладает 5,9-дйюмовым сенсорным IPS-дисплеем с разрешением Full HD, плотность пикселей на дюйм которого составляет 377 ppi. В качестве аппаратной основы в Oppo N1 используется четырехъядерный чипсет Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 ГГц и графическим процессором Adreno 320. Объем оперативной памяти смартфона составляет два гигабайта.

Лучшие китайские смартфоны 2013 года

Не смотря на довольно неплохие характеристики, этот смартфон выделяется, прежде всего, своей поворотной камерой, которая позволяет использовать в качестве фронтальной камеры основную камеру, или наоборот. На вращающемся модуле мы имеем 13-мегапиксельную камеру со светочувствительным объективом f/2.0, шестью линзами и двойной светодиодной вспышкой. Модуль способен поворачиваться на 206 градусов. Еще одной изюминкой является сенсорный участок корпуса на задней панели, с помощью которого можно осуществлять прокрутку и управлять съемкой.

4. iOcean X7
Смартфон iOcean X7 является едва ли не самым дешевым в мире смартфоном с Full HD-экраном и четырехъядерным процессором — он стоит всего 212 долларов. Смартфон iOcean X7 основан на четырехъядерном чипсете MediaTek — MT6589. Ядра основного процессора имеют архитектуру ARMv7 и работают на максимальной частоте 1,2 ГГц. В случае отсутствия нагрузки она может снижаться до 500 МГц (всего есть четыре состояния).

Лучшие китайские смартфоны 2013 года

Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, что можно оценить как хороший показатель для массового сегмента и средний для топовых моделей (многие из них имеют по 2 Гб). Графический модуль представлен PowerVR SGX 544MP. Обслуживать ему приходится экран Full HD размером 5 дюймов. Всего в телефоне есть 4 Гб флэш-памяти. Модель рассчитана на работу с двумя SIM-картами. Как уже было сказано, смартфон стоит чуть более двухсот долларов, поэтому придираться тут особо не к чему.

5. Lenovo K900
Смартфон Lenovo K900 при всех его положительных и отрицательных характеристик можно смело считать одним из главных китайских продуктов этого года. Эта модель стала показателем того, что китайская компания Lenovo уже не считается «ноунеймом» и смело может претендовать на место в пятерке лучших производителей смартфонов в мире.

Лучшие китайские смартфоны 2013 года

Именно поэтому в Lenovo K900 сочетаются не только отличные характеристики, высокое качество исполнения корпуса, но еще и довольно высокая стоимость. Стильный строгий корпус из нержавеющей стали толщиной всего 7 миллиметров скрывает в себе процессор Intel Atom с частотой 2 ГГц, 2 Гб RAM и 16 Гб ROM. Его 5,5-дюймовый дисплей держит разрешение Full HD и отличается улучшенной цветопередачей. Он закрыт специальным высокопрочным стеклом Gorilla Glass 2. Стоимость данной модели в России составляет 17000 рублей.

6. Star S4
Китайские производители регулярно выпускают клоны на известные во всем мире устройства, и относить каждую такую модель в наш список было бы неправильно. Поэтому мы выбрали клон, который минимально отличается от оригинальной модели по характеристикам и максимально отличается по стоимости.

Лучшие китайские смартфоны 2013 года

Мы говорим о смартфоне Star S4, который является копией Samsung Galaxy S4. В отличие от последнего, модель Star S4 может позволить себе буквально каждый, ведь ее стоимость составляет всего 250 долларов. На характеристиках такой ценник практически не отразился – в смартфоне установлен такой же, как в Galaxy S4, 5-дюймовый дисплей с разрешением 1080p, четырехъядерный чипсет MT6589 с одним гигабайтом оперативной памяти, а также 12-мегапиксельная камера. Толщина корпуса смартфона составляет ровно 10 миллиметров.

В заключении отметим, что все вышепредставленные смартфоны управляются операционной системой Android в разных ее сборках. Дело в том, что Windows Phone ввиду ее малой популярности пока не слишком интересует китайских производителей. Хотя в Европе смартфоны Nokia Lumia продаются очень хорошо, поэтому в 2014 году мы совершенно точно увидим первые китайские аппараты с этой ОС.