На 3D-принтере распечатали настоящий металлический пистолет

MobileDevice.ru, опубликовано 10 ноября 2013 г.
Рубрика: Технологии

Быстрое развитие технологий трехмерной печати и мода на 3D-принтеры открывают перед нами широкие возможности, но эта перспектива имеет и негативные стороны. Все дело в том, что на 3D-принтерах можно распечатывать огнестрельное оружие. Тревожно, когда они пластиковые, однако теперь стало известно о технической возможности печатать полноценные копии боевых единиц.

На 3D-принтере распечатали настоящий металлический пистолет

Об этом рассказала компания Solid Concepts, которая специализируется на технологиях трехмерной печати. Как утверждают авторы проекта, текущие прототипы строятся не для того, чтобы использовать их по назначению, а исключительно для демонстрации возможностей. По своим практическим свойствам созданный на 3D-принтере пистолет ни в чем не уступает традиционному огнестрельному оружию.

Инженеры компании Solid Concepts уточнили, что форма была создана при помощи специального оборудования, металл обрабатывался посредством лазерного луча. Это трудно назвать традиционным потребительским 3D-принтером, однако построенная ими система выполняет в точности те же функции, только с металлическим материалом. Во время тестирования пистолет произвел 50 выстрелов стандартными боевыми патронами и не дал ни единого сбоя.