Десять самых металлических телефонов

Катерина Лысенко, опубликовано 23 июля 2014 г.

Металлический телефон обладает не только крепким и износостойким корпусом, но и придает определенный шарм владельцу, подчеркивая его индивидуальность и стиль. Если раньше стальной девайс был прерогативой только дорогих телефонов, то теперь этот материал можно встретить в моделях среднего и даже бюджетного класса.

Десять самых металлических телефонов

С самого недорогого аппарата мы и начнем обзор десяти популярных металлических телефонов, которые можно увидеть в магазине или приобрести через Интернет, а заодно рассмотрим их достоинства и недостатки.

1. Philips Xenium W737 (8000 р.)

Десять самых металлических телефонов

Форма 4,3-дюймового Xenium W737 незамысловата, но девайс с 2-ядерным процессором частотой 1200 МГц почти полностью состоит из алюминия. Из пластика сделана крышка в нижнем торце, под которой бок о бок находятся две SIM-карты и карточка памяти microSD. Также присутствует 5-мегапиксельная тыловая и 1,3-мегапикскльная фронтальная камеры, беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 3.0 с поддержкой A2DP, и GPS с функцией A-GPS.

Десять самых металлических телефонов

Стоит отметить, что Андроид-смартфон с TFT-IPS-экраном весит прилично — 172 г, но это неудивительно, ведь внутри находится емкий аккумулятор на 2400 мАч. Кстати, это первый гаджет от Philips с несъемной батареей. Сразу хочется предупредить, что хорошего качества сборки от этого аппарата лучше не ждать, чем большинство пользователей и недовольно.

2. Huawei Ascend P6 (11000 р.)

Десять самых металлических телефонов

4,7-дюймовый смартфон со слегка скругленными краями и ободком вокруг IPS-экрана из серебристого алюминия оснащен 4-ядерным процессором Huawei K3V2, 1500 МГц, а также 2 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти. Отдельно стоит отметить материал задней крышки. По официальной информации это тот же алюминий, но тактильные ощущения от него совсем другие. У многих складываются ассоциации с бархатом или каким-то другим мягким и приятным на ощупь материалом.

Десять самых металлических телефонов

В продаже есть три версии смартфона: белый, черный и светло-розовый. Из недостатков стоит отметить не самый лучший автофокус 8-мегапиксельной камеры, а в остальном достаточно приятная в использовании вещь, оснащенная защитным стеклом Gorilla Glass.

3. Lenovo K900 (13000 р.)

Десять самых металлических телефонов

Алюминиевый смартфон обладает 2-ядерным Intel Atom Z2580, 2000 МГц с 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. За видео отвечает графическое ядро PowerVR SGX544MP2. Однако из металла в K900 выполнены только крышка и клавиши. Рамка вокруг экрана, верхние и нижние области на спинки – это пластик, имитирующий металл.

Десять самых металлических телефонов

Поверхность IPS-дисплея – защитное стекло Gorilla Glass 2. По углам металлической крышки расположены небольшие винтики. Выглядит такое решение интересно, и здесь оно к месту. Существенный недостаток, присущий почти всем производительным мобильным компьютерам, у модели только один — девайс сильно греется.

4. Micromax A350 Canvas Knight (14000 р.)

Десять самых металлических телефонов

Производительный аппарат с 8-ядерным MediaTek MT6592T, 1700 МГц и 2 Гб оперативной, а также 32 Гб встроенной памяти, обладает металлическим корпусом, разбавленным стеклом, которое закрывает не только дисплей, но и заднюю поверхность. Подобные идеи встречаются не так уж и часто, обычно используются более дешевые решения из пластика. Поэтому Micromax можно похвалить за то, что решили не удешевлять конструкцию, а подарить ощущение более дорогой вещи.

Десять самых металлических телефонов

Из особенностей стоит отметить 16-мегапиксельную тыловую и 8-мегапиксельную фронтальную камеры. Но по большому счету перед вами некий намек на хорошую копию iPhone, только выполненную несколько сыровато и поэтому уступающую оригиналу.

5. HTC One M8 (24000 р.)

Десять самых металлических телефонов

Тот самый HTC One M8, о котором сказано достаточно, так что мы повторяться не будем. Отметим только то, что корпус девайса выполнен из цельного куска алюминия. На тыльной стороне поверхность стилизована под срез металла, а боковины скруглены без швов. Пластиковая заглушка только сверху, и это технологическая необходимость — у аппарата без малого десяток различных антенн беспроводных модулей.

Десять самых металлических телефонов

6. Nokia 8800 Sapphire Arte (46000 р.)

Десять самых металлических телефонов

Вторая половина списка знаменует собой переход к дорогим имиджевым моделям премиум-сегмента. Nokia 8800 Sapphire Arte отличается от Nokia 8800 Arte только дизайном — у него появились кожаные вставки, вместо маркого полированного металла, и настоящий сапфир, вместо обычной кнопки OK. Стоит отметить, что кожа специально завозится из западной Индии, обрабатывается и крепится к корпусу.

Десять самых металлических телефонов

В остальном это просто кнопочный телефон с выдвижным корпусом, построенный на платформе S40, который обладает 3,2-мегапиксельной камерой и 2-дюймовым экраном. Из особенностей стоит отметить поддержку 3G и специальное покрытие, предотвращающее появление на защитном стекле экрана и корпусе отпечатков пальцев. Недостатков у этого аппарата просто нет, но только для тех людей, которые знают, что покупают облагороженный классический Nokia 8800.

7. BlackBerry Porsche Design P9981 (74500 р.)
Назвать этот девайс полноценным смартфоном на сегодняшний день сложно, но и обычным сотовым телефоном не назовешь, так как начинка в себя включает маломощный процессор Qualcomm MSM8655, 1200 МГц с 768 Мб оперативной и 8 Гб встроенной памяти; 8-мегапиксельная камеру с автофокусом, а также Wi-Fi, Bluetooth, NFC, а что особенно радует пользователей — достаточно «быстрый» GPS и 3G. Но ругать этот девайс не имеет смысла, так как ценители BlackBerry найдут в нем то, что так любят в аппаратах этого бренда, а именно QWERTY-клавиатуру, широкий TFT-дисплей и абсолютную преданность стилистике компании Porsche.

Десять самых металлических телефонов

Стоит отметить, что аппарат сделан даже не из алюминия, а из стали. Стальные даже кнопки, кроме функциональных — они из стекла. Единственная пластиковая часть в корпусе — крышка аккумуляторного отсека, обтянутая настоящей кожей.

Десять самых металлических телефонов

8. Mobiado Classic 712 Stealth LE (140000 р.)
Аппарат выполнен в виде элегантного по дизайну моноблока, который заключен в прочный корпус из анодированного алюминия, украшенный крупными вставками из цельного сапфирового стекла (204,5 карат) и скрепленный болтами из нержавеющей стали. На задней стенке искусно выгравирован фирменный логотип. Батарейный отсек прикрыт крышкой с запатентованным слайдерным механизмом. Кнопки из сапфирового стекла раскрашены вручную.

Десять самых металлических телефонов

В остальном это просто красивый сотовый 3G-телефон с 5-мегапиксельной камерой 2,2-дюймовым TFT-дисплеем. Выпуск Mobiado Classic 712 Stealth LE лимитирован 777 экземплярами, но, если вы захотите купить этот девайс, то вы наверняка успеете, так как спрос на модель в России пока невелик.

Десять самых металлических телефонов

9. Tag Heuer Link (160000 р.)
А вот это достаточно интересный экземпляр, выпущенный компанией с одноименным название, специализирующейся на элитных наручных часах. Модель чем-то напоминает спортивный автомобиль, точнее стилизован под него. Корпус, выполненный из гипоаллергенной нержавеющей стали 316L, затянут в резину, массивный «бампер» спереди украшают воздухозаборники, по бокам имеются металлические вставки.

Десять самых металлических телефонов

TFT-дисплей слегка утоплен, над ним видны два окошечка с фронтальной 1,3-мегапиксельной камерой и датчиками. Накладку из металла сзади тоже украшает логотип, она чем-то напоминает крышку часов. На ней уместилась уже 5-мегапиксельная камера.

Десять самых металлических телефонов

На корпусе видны головки болтов, ребра жесткости. Дисплей прикрывает особо прочное стекло Gorilla Glass. Отделка панелей выполнена из кожи теленка, аллигатора и ящерицы. Производитель позиционирует это устройство как смартфон, хотя внутри него всего лишь гигагерцовый процессор с 256 Мб встроенной памяти, Wi-Fi, Bluetooth, ну и GPS, а также поддержка 3G-сетей. Без комментариев.

10. Vertu Constellation Quest (190000 р.)
Обычный моноблок, который достаточно массивен за счет применяемых материалов. Вес в зависимости от варианта оформления от 165 до 185 грамм. Корпус всегда выполняется из нержавеющей стали, она имеет полировку. Такие блестящие поверхности с легкостью оставляют на себе следы рук, щеки, аппарат безумно маркий. Буквально каждая часть телефона подвержена этой проблеме. Это и сапфировое стекло, прикрывающее экран, и керамический логотип в верхней части, и боковые поверхности.

Десять самых металлических телефонов

Задняя часть корпуса почти целиком покрыта кожей, небольшая вставка есть в нижней части впереди. Всего существует три варианта оформления — это черная, коричневая и розовая кожа. Все эти варианты для модели с сапфировыми клавишами. Вариант с матовой нержавеющей сталью имеет металлические клавиши и кожаные вставки черного или серого цветов. Есть еще один вариант — золотой корпус, сапфировые клавиши, черная кожа.

Десять самых металлических телефонов

Если отбросить всю дорогую мишуру, то перед нами 3G-телефон с QWERTY-клавиатурой, построенный на платформе S60. Есть 5-мегапиксельная камера, а также интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth 2.1, USB и GPS-приемник. Из особенностей стоит отметить поддержку файлов MS Office. Вот собственно и все.

Вердикт
Может мы в чем-то не правы, но при развитии современных технологий можно установить достаточно мощное железо практически в любой корпус, а отдавать 140000 рублей за красивый «просто телефон» Mobiado Classic 712 Stealth LE, мы считаем, не стоит. Бренд не очень известен в России, да и сапфиром сегодня никого не удивишь. Положение данной модели спасла бы именно «начинка». Другое дело Vertu Constellation Quest и BlackBerry Porsche Design P9981 — один бренд чего стоит, а людям, которые могут позволить себе эти девайсы, больше ничего и надо, только подчеркнуть статус. С другой стороны, интересное решение предлагает Tag Heuer Link, хотя и «часовщики» могли бы немного поднапрячься с «железом». Особняком стоит Nokia 8800 Sapphire Arte, который звезд с неба не хватает, а предлагает проверенный временем телефон, покоривший сердца половины мира.

Десять самых металлических телефонов

Теперь поговорим о металлических смартфонах для простых смертных. HTC One M8 — тут все понятно, а вот Micromax A350 Canvas Knight — модель противоречивая. Если брать пример с именитых флагманов, то делать это надо соответствующе. Например, Lenovo K900 32Gb и Huawei Ascend P6 понимают, что такое стильный дизайн и хорошая производительность, а Philips Xenium W737 и не отрицает, что выпустил красивый металлический девайс с соответствующим цене качеством.