Apple обвинили в установке бэкдоров на iOS

Михаил Карпов, опубликовано 23 июля 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Когда Эдвард Сноуден поделился с миром своими и не только своими тайнами, люди с огорчением узнали, что их любимые высокотехнологичные компании следят за ними и передают информацию американской разведке. Все эти бренды активно отвергали подобные обвинения, однако, похоже, продолжали творить привычное зло. Вот и компания Apple в очередной раз оскандалилась.

Apple

Специалист по вопросам цифровой безопасности Джонатан Здзиарски доложил на профильной конференции, что Apple, по всей вероятности, преднамеренно установила на фирменную мобильную платформу iOS ряд бэкдоров. Речь идет о программных модулях, позволяющих третьим лицам получать несанкционированный доступ к пользовательской информации. Автор исследования согласен с тем, что Apple сделала iOS максимально безопасной, однако на некоторые вопросы разработчику придется ответить.

И Apple, которая редко реагирует на всяческие обвинения, предпочитая их попросту игнорировать, действительно представила ответ в кратчайшие сроки. По ее словам, речь идет о диагностических инструментах, которые не открывают личные данные пользователей, однако предоставляют необходимую информацию для корпоративных IT-отделов и для разработчиков софта. Что же касается доступа к личным данным, то он во всех случаях предоставляется только по согласию пользователя, утверждает Apple. Трудно сказать, кто прав в этой истории. Возможно, это только начало.