В России наблюдается рекордное снижение поставок компьютеров

Максим Мишенев, опубликовано 23 июля 2014 г.
Рубрика: ПК, Россия

Исследовательская компания IDC опубликовала отчет о динамике развития компьютерного рынка России. Согласно этим данным, именно о развитии остается лишь мечтать, поскольку поставки персональных компьютеров и ноутбуков существенно сократились. Уровень снижения настолько серьезный, что наша страна стала почти что «лидером» в этом плане.

снижение поставок компьютеров

Как сказано в отчете, во втором квартале текущего года продажи десктопов и лэптопов на территории нашей страны составило 19,4%. Портал МД уточняет, что тут имеется в виду сравнение с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики видят в этом лишь одну причину, и это не рост популярности планшетов, которые, к слову, тоже стали продаваться несколько хуже. Нет, на этот раз виновата политика и нестабильность курса национальной валюты – потребители пока стараются не тратить лишние деньги на обновления ПК. Однако 19,4%, как ни странно, не являются абсолютным рекордом – Россию в этом плане «сделала» Украина, где продажи компьютеров упали аж на 66,5%. Удивляться тут нечему – всем известно, что обстановка в этой стране сейчас, мягко говоря, не очень хорошая.

Возвращаясь к России, уточним, что в течение второй четверти этого года у нас было реализовано порядка 1,99 миллиона ПК. Это совсем немного, особенно с учетом количества людей, проживающих в пределах границ РФ. Между тем, производители комплектующих все-таки сумели выйти на прибыль в этом квартале, несмотря на то, что компьютеры продаются все хуже не только в России. К примеру, AMD и Intel, ведущие производители процессоров, закончили этот квартал весьма неплохо. Но нельзя не заметить, что они начали активно покорять рынок мобильной электроники. Аналитики вынесли предположение, что третий квартал будет еще менее удачным в плане продаж персональных компьютеров в нашей стране.