Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Катерина Лысенко, опубликовано 21 июля 2014 г.

Ни для кого не секрет, что просмотр видео высокой четкости и современные игры требуют не только производительного процессора и мощной видеокарты, но и качественного многоканального звука. В этом случае одними драйверами и кодеками, а также встроенной в материнскую плату звуковой картой не обойтись, так как для этих целей необходима серьезная аппаратная поддержка — звуковая карта со своим процессором, усилителем и декодером.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Но как выбрать такое оборудование? Вот сегодня мы об этом и поговорим, а заодно рассмотрим пять самых интересных моделей звуковых карт, устанавливающихся в системный блок посредством портов PCI и PCI-Express.

Как выбрать?
Существует множество звуковых карт, но делятся они на два вида: музыкальные и мультимедийные. Первые подразумевают запись, воспроизведение и обработку звука, а стало быть более узконаправлены и предназначены для музыкантов. Такие платы выпускаются как внутренние, так и внешние. Имеют множество выходов и входов, различных специфических опций и более высокую цену.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Вторые предназначены для более широкого круга потребителей. Они идеальны для компьютерной акустики форматов 5.1 и 7.1, снабжены встроенными кодеками и зачастую несколькими процессорами. В общем всецело принадлежат современным играм, видео с многоканальной звуковой дорожкой, ну и конечно прослушиванию любимой музыки. Вот на них то мы и остановимся.

Процессор и частота дискретизации
Как правило звуковые карты формата 5.1 выпускаются в форм-факторе PCI и PCI-Express, а значит устанавливаются непосредственно в системный блок. Так на что надо обращать внимание при покупке такой платы? Прежде всего звуковая карта содержит центральный процессор (ЦАП), который служит для преобразования цифрового сигнала в аналоговый. Это мозг такого оборудование и если их два, то это заметно увеличивает эффективность.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Обычно достаточно ЦАП разрядностью 16 Бит с максимальной частотой дискретизации 48000 Гц. Последний параметр позволяет узнать о количестве обращений к аналоговому (или цифровому) сигналу в определенный промежуток времени (обычно одна секунда), для записи частот в цифровой вид или преобразования в аналоговый сигнал. По общепринятому мнению, для записи сигнала без потерь, необходима частота дискретизации, превышающая максимальную частоту звука воспроизводимого трека в два или более раз. То есть теоретически, для большинства записей хватит 44100 Гц, что более в 2 раза выше чем порог слышимых человеком частот, но это не совсем так. Чем выше частота дискретизации, тем более точно передается звук в аналоговый сигнал или цифровой.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Однако стоит отметить, что значение частоты дискретизации ЦАП, во многих звуковых картах бывает преувеличено. Например, ЦАП с частотой дискретизации 98000 Гц, может звучать хуже процессора с частотой дискретизации 48000 Гц. Покупаться на красивые цифры стоит не всегда. Все зависит от производителя, насколько он уважаем в мире производителей микросхем и цифрового звука. Хорошие ЦАПы для мультимедиа-карт делают Wolfson, Ti-Burr Brown, Texas Instruments. Продвинутость процессора, можно определить по порядковому номеру. Обычно чем он выше, тем новее и лучше чип. Узнать какой чип применяется, можно на сайте производителя в описании или же, на сайте магазина, в котором продается звуковая карта. Так же, стоит обратить внимание на тот момент, если используются разные ЦАПы для центральных и окружающих каналов. Это говорит о том, что производитель немного сэкономил на процессорах окружающего звука, что может сказаться на качестве воспроизведения многоканального звука.

Environmental Audio Extensions (EAX)
Обязательно обратите внимание на поддержку звуковой картой технологии EAX, а также обязательно уточните какой она версии. Данная технология используется для создания звуковых эффектов окружающей среды и часто используется в звуковых картах Sound Blaster и Creative NOMAD/Creative Zen. На данный момент последняя версия EAX 5.0 представлена в семействе звуковых карт X-Fi.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

EAX — это по сути система «аудиопозиционирования», наподобие DirectSound3D, которая управляет местоположением источника звука и слушателя в 3D-пространстве игры. Например, игра может использовать DirectSound3D для создания раздельных источников звука для каждого существа в игре, получая таким способом звуки выстрелов и голоса в разных местах 3D-мира. Эти звуки, так же, как и слушатель, могут перемещаться в пространстве. Разработчики игр могут использовать такие звуковые возможности, как палитра направлений, то есть звук в одном направлении может идти громче, чем в другом, так и применять эффект Допплера, то есть звук может нарастать, достигнув слушателя, и потом спадать, как бы удаляясь в пространство.

EAX улучшает DirectSound3D созданием виртуального окружающего аудио мира вокруг источников звука и слушателя. Эта технология эмулирует реверберации и отражения, идущие со всех сторон от слушателя. Эти эффекты создают впечатление, что вокруг слушателя существует реальный мир со своими параметрами, как-то: размер помещения, отражающие и поглощающие свойства стен и другие. Программисты игр могут создавать различные акустические эффекты для разных помещений. Таким образом, игрок, который играет в EAX-игру, может слышать разницу в звуке при переходе из коридора в пещеру.

Протокол ASIO
Наличие поддержки протокола передачи данных с малой задержкой не обязательно, но его присутствие скорее преимущество, чем недостаток. Если объяснять проще, то это тип драйвера, по которому различные программы получают возможность работать с «железом» не напрямую, а с помощью функций самого драйвера, выполняющего роль своеобразного переходника.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Это больше из области программирования и основное, что нужно понять, — это то, что ASIO-драйвер, которыми производители звуковых карт оснащают свои продукты, позволяет оптимизировать и улучшить быстродействие работы в различных приложениях, таких как аудиоредакторы и проигрыватели мультимедиа.

В общих чертах с параметрами звуковых карт мы разобрались. Теперь рассмотрим пять ярких примеров оптимального применения данных технологий.

1. ASUS Xonar DG/DGX (1200 р.)
Звуковые карты с интерфейсом PCI 2.2 для модификация DG и PCI-Express для DGX соответственно, отличаются небольшой длинной: 170 мм, что позволяет их с легкостью устанавливать даже на mini-ITX-материнскую плату, не рискуя вылезти за пределы. Разъемы стандарты: три для акустики формата 5.1, один 3,5-миллиметровый «джек» для наушников, также имеется оптический выход S/PDIF для подключения соответствующего оборудования.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Теперь об аппаратной части. В основе звуковой карты от ASUS лежит микросхема CMedia 8786, носящая громкое маркетинговое название Oxygen HD, на которой установлено сразу два чипа: Cirrus Logic CS4361 и CS4245. Второй используется отдельно для фронтального выхода. К нему же следует подключать наушники — тут заявлено наличие встроенного усилителя для них.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Звезд с неба ASUS Xonar DG/DGX не хватает, но, если верить откликам пользователей, основанным на субъективном прослушивании, то качество звука можно охарактеризовать как очень неплохое, что и не удивительно, ведь процессор с разрядностью 24 Бита работает выдает частоту дискретизации 96000 Гц. А если учесть, что звуковая карта поддерживает EAX 2.0 и ASIO 2.0, то сомнений быть и не может. В общем неплохая плата, как для музыки и фильмов, так и для игр.

2. Terratec Aureon 5.1 PCI (950 р.)

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Terratec Sound System Aureon 5,1 PCI имеет шесть аналоговых каналов для подключения к двум, четырем или шести громкоговорителям (плюс один сабвуфер) и высококачественные конверторы для записи и воспроизведения с частотой дискретизации до 48000 Гц. Процессора сразу два: один стандартный 16-битный ЦАП, другой 16-битный АЦП, преобразующий аналоговый сигнал в цифровой, то есть звуковая карта умеет записывать звук.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Оптический цифровой выход позволяет воспроизводить многоканальный звук через AV-ресивер для домашнего кинотеатра. Оптический цифровой вход обеспечивает запись без потерь с любых источников, например, HDD и DVD плейеров. Имеется микрофонный вход, в результате вы можете превратить ваш компьютер в домашнюю студию звукозаписи или караоке-студию. Для обеспечения ясности в игровой среде, поддерживаются все популярные 3D-sound стандарты — от Direct Sound 3D до EAX 2.0. Теперь о недостатках: оптический выход выдает только стерео-звучание, а также невозможно подключить 5.1-акустику и независимые наушники одновременно. Впрочем, при стоимости менее тысячи рублей, это мало кого останавливает.

3. Genius Sound Maker Live 5.1 (900 р.)

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Недорогая звуковая карта с интерфейсом PCI 2.1 имеет шесть аналоговых линейных выходов, позволяющих выводить раскодированный звуковой поток Dolby Digital 5.1 посредством любого подходящего программного DVD-проигрывателя. Однако Genius Sound Maker Live 5.1 совсем не имеет цифровых входов/выходов (ни снаружи, ни внутри карты). Поэтому для подключения к ней 5.1-комплектов акустики подойдут лишь те ресиверы и усилители, которые имеют шесть аналоговых входов. Наравне с этим, существует возможность подключения наушников, стерео и четырехканальных наборов, так как подобные режимы работы поддерживаются и задаются в настройках.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

«Сердце» звуковой карты — 18-битный процессор ForteMedia FM801 с частотой дискретизации для стерео: 48000 Гц, для звука формата 5.1 — 96000 Гц. Из особенностей стоит отметить наличие MIDI-входа, что порадует любителей записывать музыку, и разъем для подключения к передней панели ПК. Отсутствие поддержки EAX и ASIO делают эту звуковую карту ориентированной больше для музыки, чем для игр.

4. Creative X-Fi Xtreme Audio (2300 р.)
Идеальное решение для создания мультимедийного центра на базе ПК. Звуковая карта с 24-битным процессором и частотой дискретизации 96000 Гц — Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio — при воспроизведении MP3-музыки и фильмов обеспечивает звук, превосходящий по качеству студийный.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Карта поддерживает знаменитые технологии X-Fi. Так, функция X-Fi Crystalizer восстанавливает детализацию и сочность звука, утраченные в результате MP3 и DivX-сжатия, и таким образом возвращает жизнь любому аудио-содержанию; функция X-Fi CMSS-3D преобразует стерео музыку и звуковое сопровождение фильмов в замечательный объемный звук. Как отмечают пользователи, звуковая карта эффективно взаимодействует практически с любыми колонками; кроме того, она выдает необыкновенно реалистичный объемный звук через обычные наушники. Для этого существуют шесть аналоговых каналов для подключения к двум, четырем или шести громкоговорителям.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Низкопрофильный PCI-формат с Intel HD совместимым разъемом на передней панели и цифровым выходом идеально подходит как для стандартных ПК, так и для компьютеров уменьшенного размера. Есть поддержка EAX 4.0, а также разъем для подключения к передней панели ПК. Creative X-Fi Xtreme Audio подойдет для любителей посмотреть фильмы, так как хорошо ведет себя с системами 5.1, настраивать и подключать удобно. По всем параметрам выигрывает практически у любой встроенной звуковой карты.

5. Manli M-CMI8738-6CH (2000 р.)

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

6-канальная дискретная звуковая карта с интерфейсом PCI Express построена на базе чипа, который снимает с центрального процессора нагрузку, связанную с обработкой аудиосигнала, и при этом обеспечивает реалистичный кинематографический звук. Модель Manli C-MEDIA 6CH ориентирована на использование главным образом в мультимедийных компьютерах, призванных стать основой домашнего кинотеатра.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Решение построено на базе фирменного 16-битного процессора Manli C-MEDIA 6CH с частотой дискретизации 48000 Гц, а также поддерживает технологии Dolby Digital и DTS. Есть поддержка EAX второго поколения, что делает ее приемлемой и для игр. В общем, и универсальное решение для всех, кроме музыкантов, жаждущих творить свою музыку.

Вердикт
Для тех, кому важен качественный звук не только в акустической системе формата 5.1, но и в играх, то ваш лучший выбор — ASUS Xonar DG/DGX и Manli M-CMI8738-6CH, так как эти звуковые карты просто созданы для этих целей и имеют соответствующую начинку. Creative X-Fi Xtreme Audio больше подойдет для домашнего кинотеатра, так как работа EAX в звуковой карте нестабильна, зато реализация звука для акустических систем выполнена вполне успешно. А вот Terratec Aureon 5.1 PCI будет идеальна именно для игр, но при условии, если вы будет в наушниках. В этой плате также реализована возможность записывать звук, как, в принципе, это умеет делать и Genius Sound Maker Live 5.1.

Как выбрать звуковую карту для игр и не только

Выбор звуковой карты, как и выбор любого музыкального оборудования, сугубо индивидуален. Прежде, чем покупаться на рекламные призывы, не лишнем будет проштудировать интернет и почитать отзывы; проверить на сайте разработчика, как часто обновляются драйвера для звуковой карты; прочитать несколько профессиональных обзоров, где оборудование тестируется с помощью специальных программ и реального оборудования. Нередко, человек купивший музыкальную карту, вместо желаемой мультимедийной, просто не может ее настроить, а после сетует на некачественный продукт. И самое главное правило — «дорого» здесь совсем не значит «качественно». С 2005 года в области звука ничего революционного не придумали, а потому проверенная временем техника зачастую послужит вам лучше любой новомодной карты в красочной упаковке.