Сноуден рассказал об играх с «обнаженкой»

Михаил Карпов, опубликовано 20 июля 2014 г.

Очередную историю рассказал бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден. Ни для кого не секрет, что АНБ имеет доступ к огромному количеству закрытой персональной информации обычных граждан, но куда сильнее удивляет отношение сотрудников американской разведки к информации деликатного характера. Это отношение уж очень безответственное.

Эдвард Сноуден

Как рассказал Сноуден в интервью изданию Guardian, сотрудники АНБ регулярно получали несанкционированный доступ к персональной информации граждан, и, обнаружив материалы деликатного характера, они не помечали их как не имеющие отношения к делу. Вместо этого разведчики хвастали этими снимками друг перед другом и отправляли фотографии друг другу.

Сноуден заявил, что подобные нарушения происходили постоянно, и руководство ничего не знало об этом, потому что надзор над происходящим на рабочих местах практически не производился. Важнейшим аспектом этого регулярного нарушения прав человека, по его мнению, является то, что без особой необходимости просматриваются личные материалы, не имеющие отношения ни к одному из дел. При этом информация могла добываться из любого источника, с любого из общедоступных сервисов.