Стоимость AMOLED-дисплеев упадет ниже стоимости LCD-панелей

Максим Мишенев, опубликовано 18 июля 2014 г.

Дисплеи AMOLED, некогда очень дорогие в производстве, сейчас обходятся производителем во все меньшие и меньшие суммы. Такими темпами уже через несколько лет подобные экраны смогут похвастаться себестоимостью, более низкой по сравнению с себестоимостью ЖК-панелей.

AMOLED

К такому выводу пришли аналитики компании NPD DisplayResearch, исследовавшие соответствующий сегмент рынка и подсчитавшие, что AMOLED-экраны в среднем на 10-20% дороже в производстве, чем их ЖК-аналоги. Они также сделали прогноз, что через два года AMOLED станут дешевле ЖК, и тогда производители мобильной электроники полностью перейдут на экраны этого типа. Это будет касаться как бюджетных, так и дорогих моделей, поскольку AMOLED выигрывают и по энергопотреблению, и по углам обзора, и даже по качеству цветопередачи.

В снижении цен на дисплеи AMOLED «виновны» в первую очередь сами производители, особенно китайские компании. В последнее время они стали активно развивать свое производство и инвестировать крупные суммы в его производство. Это дает им возможность выпускать больше элементов продукции за меньшее время и с меньшими финансовыми затратами. Отличным примером может служить китайская компания EverDisplay, которая уже готова выпускать до 15000 панелей AMOLED в месяц при наличии соответствующего спроса. Пока что речь идет об экранах небольших размеров, но, если все пойдет по плану, то скоро AMOLED-телевизоры вытеснят с рынка LCD-модели, как это когда-то произошло с плазмой.