В России будет запущена отечественная система спутниковой связи «Энергия-IMT»

Максим Мишенев, опубликовано 18 июля 2014 г.

В нашей стране в скором будущем может появиться собственная система спутниковой связи, которая обеспечит возможность общения там, где нет покрытия сотовых сетей. Такую инициативу продвигает компания «Транзит телеком», уже подавшая соответствующую заявку.

система спутниковой связи

Заявление  будет рассмотрено уже 22 июля на заседании Госкомиссии по радиочастотам. Проект, предлагаемый к разработке, получил название «Энергия-IMT». В его состав входит два космических спутника, которые будут выведены на специальную геостационарную орбиту. Особенностью этих спутников является тот факт, что они могут работать в составе обычной сотовой сети при наличии соответствующего сигнала в зоне нахождения абонента. По задумке «Транзита телеком», проект «Энергия-IMT» обеспечит не только качественную голосовую связь посредством спутников, но также высокоскоростной беспроводной доступ в Интернет там, где нет ни одного провайдера.

В разработку данной инициативы предлагается вложить как минимум 15 миллиардов рублей, и это лишь на создание космической инфраструктуры. Наземное оборудование тоже потребует инвестиций примерно таких же размеров. По мнению экспертов, коммерческий успех инициативы «Энергия-IMT» весьма сомнителен. Во-первых, «Транзит телеком» запросила ряд частот, среди которых некоторые уже давно выделены Роскосмосу для связи с космической станцией «Луч-4». Во-вторых, cуществует оператор спутниковой связи Inmarsat, который работает по всему миру, тогда как зона действия проекта «Энергия-IMT» будет ограничена Россией и Таможенным союзом.