Раскрыты новые подробности о процессоре Apple A8

Максим Мишенев, опубликовано 12 июля 2014 г.

Мобильный телефон Apple iPhone 6, до сих пор не представленный официально, должен быть построен на базе процессора Apple A8. По крайней мере, об этом чуть ли не кричат все мало-мальски осведомленные источники. Но и сам этот CPU является темной лошадкой, и до сегодняшнего дня о нем не было известно практически ничего. Теперь ситуация немного изменилась.

Apple A8

Как сообщают китайские информаторы, частота процессора Apple A8 может перевалить за отметку в 2 гигагерца, что по сравнению с предшественником Apple A7 является существенным прорывом. Напомним, что прошлогодний процессор работает на частоте 1,3 или 1,4 ГГц в зависимости от «яблочного» устройства, в которое он установлен. А7, как известно, содержит два вычислительных ядра, и, как это ни печально, столько же ядер будет находиться внутри нового Apple A8. В сравнении с восьмиядерниками от китайской MediaTek это как-то совсем мало. Да что уж там – даже Qualcomm уже давно перешла на выпуск 4-ядерных процессоров, а ее первый 8-ядерник увидит свет в следующем году.

Будем надеяться, что информаторы ошиблись в количестве ядер Apple A8, и их в итоге окажется больше, чем два. Как бы то ни было, новый «яблочный» процессор должен получить поддержку 64-битных инструкций, хотя и этим уже никого не удивишь. По слухам, производством процессора Apple A8 займутся компании Samsung и TSMC, и выпускаться он будет в соответствии с нормами 20-нанометрового техпроцесса. В производстве Apple A7, напомним, используется 28-нанометровая технология.