Восемь достоинств прошивки CyanogenMod

Катерина Лысенко, опубликовано 11 июля 2014 г.

CyanogenMod — это самый популярный кастомный ROM для устройств, работающих под управлением Android. Хотя это и неофициальное ПО от Google, данная версия прошивки, по мнению многих специалистов и фанатов платформы, способна обеспечить пользовательский опыт, в большей степени приближенный к первоначальной концепции Android, чем встроенное программное обеспечение на большинстве девайсов.

 Восемь достоинств прошивки CyanogenMod

В нашей статье речь пойдет о преимуществах версии CyanogenMod 11, которая наиболее проста в установке благодаря специализированному приложению, но эти достоинства можно воспринимать как повод обратиться к самой концепции вышеназванного ROM.

1. Соответствующая всем современным требованиям ОС Android
CyanogenMod добавляет в традиционный процесс использования некоторые специфические настройки и приложения, но при этом разработчики отдают дань уважения интерфейсу от Google. Новые опции невозможно причислить к неуместным или обременяющим пользователя. ROM обходится без лишнего функционала, при этом является действительно быстрым и эффективным. Это самая главная причина для установки CyanogenMod. Кроме того, это хороший способ оживления старого Android устройства, для которого больше не выходят обновления. В ROM интегрирована возможность обновления по воздуху. Таким образом, поддерживаемые устройства получают свежие версии ПО чаще, чем те, что работают под управлением официальной операционной системы.

 Восемь достоинств прошивки CyanogenMod

2. Privacy Guard
Этот инструмент позволяет изменять права установленных приложений, которые по умолчания могут не устраивать пользователя. Это функционирует в стиле iOS, таким образом, чтобы можно было принять решение, следует ли разрешить приложению получать доступ к местоположению, контактам и другим личным данным. Принцип работы основан на функции Android под названием «App Ops». Privacy Guard также отображает уведомления, сообщая о приложениях с заблокированными разрешениями, напоминая, что настройки прав были изменены.

3. SuperUser
Режим SuperUser используется для управления root-доступом. CyanogenMod предоставляет права администратора по запросу и позволяет отключить доступ к ним. Имея root-права, пользователь может изменять системные файлы, использовать смартфон в качестве точки доступа и получить разрешение применять широкий спектр функций с возможностями, превышающими полномочия владельца обычного устройства с установленной по умолчанию ОС.

 Восемь достоинств прошивки CyanogenMod

4. Темы оформления
Панель «Темы» позволяет установить и выбрать тематические пакеты, стили, иконки, шрифты, звуковые сигналы и даже загрузочную анимацию. Большинство этих опций недоступны на обычных устройствах, работающих под управлением Android. Cyanogen Theme Showcase позволяет легко просматривать и загружать новые темы оформления.

5. Настройки интерфейса
Помимо богатых возможностей настройки тем оформления CyanogenMod располагает инструментами для изменения базовых элементов интерфейса Android: строки состояния, панели быстрых настроек, строки для оповещений, панели навигации. В строке состояния, в верхней части дисплея, может появиться удобная регуляция яркости экрана.

6. Эквалайзер
«DSP Manager app» — приложение, которое предоставляет общесистемные настройки эквалайзера. Их можно использовать для того, чтобы изменить опции звука мобильного устройства. Есть возможность регулирования басов и выбора подходящих конфигураций для каждого музыкального жанра.

 Восемь достоинств прошивки CyanogenMod

7. Настройка кнопок
С помощью встроенного инструмента в CyanogenMod можно контролировать функции кнопок устройства. Например, присвоить долгому нажатию кнопки увеличения громкости звука функцию переключения песен в плейлисте. Это отличное решение для пролистывания музыкальных композиций без необходимости доставать телефон из кармана в отсутствии наушников со встроенным пультом ДУ. CyanogenMod предоставляет возможность изменения настроек кнопок для управления курсором. Например, клавиши регулировки громкости могут перемещать курсор по тексту, когда открыто клавиатурное программное обеспечение.

 Восемь достоинств прошивки CyanogenMod

8. Профили
CyanogenMod имеет интегрированные профили, которые можно найти в настройках или после долгого нажатия кнопки питания. Профили представляют собой группы настроек. Например, можно перевести телефон в режим вибрации и отключить передачу мобильных данных на работе одновременно, сгруппировав эти настройки в едином профиле и перейдя к нему при необходимости. Это позволит не менять каждый параметр в отдельности.

 Восемь достоинств прошивки CyanogenMod

Кроме всех вышеуказанных преимуществ, есть и одно очевидное, которое не нуждается в отдельном пункте. CyanogenMod сам по себе содержит множество полезных приложений таких, как «Trebuchet home screen launcher», являющийся лаунчером, не требующим сервисов Google, удобный виджет часов, файловый менеджер с root-правами, музыкальный плеер «Apollo» и большое количество других нестандартных возможностей. Так что, если ваш смартфон перестал получать обновления от производителя, теперь вы знаете что с ним нужно сделать.