Смартфонозависимые люди довольны своей работой

Михаил Карпов, опубликовано 11 июля 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Мобильные устройства стали социальным феноменом совсем недавно, и ученым еще предстоит описать их общее влияние на психологию человека. Оттого и интересно, что сегодня исследователи открывают все новые и новые закономерности, порою совершенно неожиданные. Как оказалось, привязанность человека к смартфону напрямую связана с его удовлетворением от работы.

Смартфон

Об этом рассказал Суйол Ким (Sooyeol Kim), докторант университета штата Канзас (США). Как заявил ученый, человек, который много времени проводит со своим смартфоном, сам непроизвольно создает себе комфортные условия работы. Смартфономаны постоянно отвлекаются на то, чтобы проверить поступившие сообщения SMS или социальных сетей, электронную почту или уведомления от каких-либо иных приложений. Тем самым эти люди делают микроперерывы, которые оказывают благотворное влияние на психологический фон личности.

С одной стороны, человек, регулярно делающий такие микроперерывы, практически не отвлекается от рабочего процесса, но, вместе с тем, он дольше сохраняет рассудок свежим и подвижным и не погружается в работу с головой, что обычно сильно утомляет. Таким образом, смартфоны, по сути даже повышают производительность на работе, чем бы человек ни занимался.