Mercedes-Benz показал беспилотный 40-тонный грузовик

Михаил Карпов, опубликовано 6 июля 2014 г.
Рубрика: Авто

В некоторых странах теперь принимаются законы, которые позволяют беспилотным машинам двигаться по дорогам общего пользования. Технологии несовершенны, и у многих эти законы вызывают определенные сомнения. А вот нового проекта Mercedes-Benz Future Truck 2025 таким людям следует просто опасаться, ведь это огромный 40-тонный грузовик, способный ездить без водителя.

Mercedes-Benz Future Truck 2025

Компания Daimler продемонстрировала работу беспилотного грузового автомобиля, который совершил поездку по федеральному автобану A14 под Магдебургом в Восточной Германии. Как заявляют разработчики, автомобиль в реальном времени обрабатывает информацию по дорожному движению и оперативно реагирует на ситуацию, двигаясь со скоростью до 83 км/ч. Немецкий автопроизводитель действительно собирается запустить беспилотный грузовик в серийное производство к 2025 году.

Следует отметить, что законодательство ФРГ не позволяет беспилотным машинам ходить по дорогам общего пользования, потому и испытания Mercedes-Benz Future Truck 2025 проводились в условиях, близких к лабораторным. Помимо грузовика Mercedes, на автобане находились порядка 20 других транспортных средств, имитирующих реальные дорожные условия, а сама дорога была временно перекрыта для простых водителей.