ОС Android L портировали на смартфон Nexus 4

Максим Мишенев, опубликовано 6 июля 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Далеко не все планшетные компьютеры и смартфоны смогут получить обновление своего программного обеспечения до версии Android L, о чем Google прямо заявила вовремя предварительного анонса данной операционной системы. Морально устаревшие устройства точно не получат эту прошивку якобы по причине несоответствия технических характеристик системным требованиям. Однако сегодня Android L вполне успешно запустили на моноблоке Nexus 4.

 Nexus 4

Процесс установки Android L на смартфон Nexus 4 был произведен неофициально, так как, во-первых, эта ОС доступна пока что только в версии для разработчиков, во-вторых, Google на такие эксперименты вряд ли пойдет. Прошивка, как сообщают экспериментаторы, чувствует себя более-менее в норме, находясь внутри Nexus 4, однако работает она пока еще не очень стабильно. Девелоперы работают над устранением найденных недочетов, чтобы доказать, что Android L вполне способна работать на устройствах, увидевших свет до наступления текущего года.

В настоящее время Android L уже умеет работать с сетями 3G, модулем Wi-Fi и камерой смартфона Nexus 4, плюс ее уже научили подключаться к магазину Google Play и скачивать приложения. Google собирается выпустить финальную версию Android L уже этой осенью. Ряд производителей заранее сообщили о своем желании перевести на эту ОС свои новейшие смартфоны. Напомним, что Android L – это временное название. Известно, что система получит индекс 5.х и обзаведется рядом глобальных отличий от модификации 4.4 KitKat.