Неттоп ECS Liva позиционируется как самый маленький Windows-ПК

Максим Мишенев, опубликовано 6 июля 2014 г.
Рубрика: ПК

Компания ECS анонсировала новую платформу Liva для сборки настольного компьютера на базе операционной системы Windows. Данный производитель известен в мире компьютеров своими высококачественными комплектующими, в первую очередь материнскими платами. Liva получился сверхкомпактным десктопом – он даже меньше многих современных неттопов.

ECS Liva

Конечно, с компьютерами в виде USB-накопителя ECS Liva сравнивать не стоит, так как это два совершенно разных класса, но этот ПК тоже очень компактный. Фактически, его размеры составили 118х70х56 миллиметров, и его вполне можно уместить на ладони. Весит он всего лишь 190 граммов, как многие смартфоны с металлическим корпусом. В основе неттопа ECS Liva лежит специальная материнская плата ECS BAT-Mini, в сокет которой установлен 2-ядерный процессор Intel Celeron серии Bay Trail-М с тактовой частотой 2 ГГц. Точная модель CPU не сообщается. Компьютер поставляется с операционной системой Windows 8.1, которая установлена на флеш-память объемом 32 гигабайта. Для повышения производительности неттопа в него установили 2 Гб оперативной памяти DDR3L.

В состав компьютера ECS Liva также входит гигабитная сетевая карта, звуковая карта, два порта USB, выходы HDMI и VGA плюс слот с интерфейсом М.2, в который устанавливается специальный модуль с чипами Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Неттоп ECS Liva потребляет 15 ватт энергии во время работы, и его можно подключать хоть к переносному аккумулятору. Питание подводится по интерфейсу microUSB. Компактные размеры ECS Liva не предусматривают установку жесткого диска или 2,5-дюймового SSD-накопителя. Компьютер пока не располагает розничной ценой.