Шлем виртуальной реальности Oculus Rift DK2 поступил в продажу

Максим Мишенев, опубликовано 6 июля 2014 г.
Рубрика: Экономика

Стартовали поставки нового шлема виртуальной реальности Oculus Rift DK2, о чем было сообщено на официальном форуме компании Oculus VR. Новинка ориентирована отнюдь не на конечного потребителя, а на разработчиков программного обеспечения, создающих приложения виртуальной реальности.

Oculus Rift DK2

До конца этого месяца с конвейера сойдет 10 тысяч экземпляров шлема Oculus Rift DK2, и до конца лета они будут поставлены всем тем, кто оформил предварительный заказ. Правда, количество заказов на текущий момент уже превысило отметку в 45000, так что в августе и сентябре Oculus VR продолжит производство своей новинки. Сборка происходит на территории Китая, и в данный момент наблюдается небольшое отставание от первоначального графика поставок. ПО мнению многих аналитиков, именно за компанией Oculus VR и ее продукцией будущее виртуальной реальности. Считается, что именно она будет задавать тон в соответствующей индустрии развлечений, и выпуск шлема Oculus Rift DK2, ориентированного именно на девелоперов – еще одно тому подтверждение.

В данной сфере Oculus VR конкурирует со многими крупными компаниями – японская Sony тоже заинтересована в налаживании производства собственных систем виртуальной реальности, да и интернет-гигант Google совсем не против обратить сей рынок в многомиллионную прибыль на своих счетах. Недавно, напомним, она представила 20-долларовый картонный шлем виртуальной реальности Cardboard, по сути, являющийся гиковским аксессуаром для смартфона. Это была демонстрация намерений Google. Стоимость шлема Oculus Rift DK2 не уточняется. Напомним, что с недавних пор компания Oculus VR принадлежит Facebook.