Toyota представила футуристический концепт-кар FV2

MobileDevice.ru, опубликовано 9 ноября 2013 г.
Рубрика: Авто

В преддверии Токийского автосалона компания Toyota продемонстрировала нестандартный концепт-кар, очень смелую разработку, которая выделяется даже на фоне всех остальных самых смелых концептов. Обычно подобные работы выполняются, чтобы показать, какими станут машины будущего, однако концепт FV2 едва ли когда-нибудь будет воплощен в реальности. Но это нисколько не умаляет его достоинств.

Toyota представила футуристический концепт-кар FV2

Машина под названием Toyota FV2 представляет собой четырехколесное транспортное средство с кузовом нестандартной формы. Образ довершает украшение из изогнутых дисплеев. Что же касается водителя, ему уготовано не самое комфортное место на постаменте в центре конструкции. Не предусмотрено даже рулевого колеса или джойстика, куда наклоняется человек, туда и едет машина. Отсюда можно сделать очевидный вывод, что Toyota FV2 не предназначается для дальних поездок.

Toyota представила футуристический концепт-кар FV2

И, наконец, еще одним важным достоинством концепта является дисплей дополненной реальности, установленный вместо ветрового стекла. Водителю выводятся все необходимые данные, включая инструкции навигатора и информацию о пробках по пути следования. И, наконец, интеллектуальный бортовой компьютер производит постоянный мониторинг дорожно обстановки, и если ситуация становится угрожающей для водителя или других участников движения, Toyota FV2 перехватывает на себя управление или как минимум тормозит. Забавным бонусом является система идентификации настроения водителя, интерпретируя данные с направленных на его лицо камер, система перекрашивает кузов в соответствующий цвет.