Swatch представил первые часы роботизированной сборки

Михаил Карпов, опубликовано 2 июля 2014 г.
Рубрика: Экзотика

Швейцарские часы стоят немалых денег не только в силу своей высокой надежности, но и из-за того, что они собираются исключительно вручную, ведь местные часовщики свято чтут традиции своего ремесла, хотя и активно внедряют современные технологии. Однако компания Swatch как самый массовый производитель все-таки решила сделать исключение.

Swatch Sistem51

Swatch представила новую модель под названием Sistem51, это традиционные швейцарские механические часы, которые отличаются от аналогичных продуктов только одним. Они собраны не вручную, а на новых роботизированных производственных линиях. Возможно, для ценителей часового искусства эта особенность делает Sistem51 неаутентичными, однако избавление от ручного труда несет в себе и один важный плюс. Речь идет, конечно же, о цене.

Рекомендованная розничная цена часов Swatch Sistem51, собранных на роботизированной линии, составляет всего 150 долларов США, это очень скромная стоимость для настоящего швейцарского продукта. Полная заводка механизма позволяет часам проработать до 90 часов, нельзя не отметить и стильного внешнего вида Sistem51. А электроники здесь никакой нет, до этого швейцарские традиции еще не дошли.