Amazon Fire Phone или LG G3 – какой флагман круче?

Катерина Лысенко, опубликовано 2 июля 2014 г.

Fire Phone — это первый смартфон от компании Amazon, работающей в сфере интернет-коммерции и выпускающей высококачественные планшеты и электронные книги. Несмотря на то, что опыта в производстве коммуникаторов у нее нет, ее первенец получился очень неплохим с точки зрения аппаратных и программных возможностей.

Amazon Fire Phone или LG G3

Начинка Amazon Fire Phone позволяет сравнивать его с флагманскими моделями образца 2014 года от именитых производителей — Samsung, Apple, HTC и иже с ними. В чем-то новинка превосходит Galaxy S5, M8 и другие аппараты, а в чем-то уступает им. У корейской компании LG тоже есть новый флагман под именем G3, который вот-вот поступит в продажу, в том числе и в России. Интересно, сможет ли он достойно выдержать натиск моноблока от Amazon и обеспечить более высокую производительность и заинтересованность потенциальных покупателей.

Amazon Fire Phone или LG G3

Мы решили сравнить основные параметры двух флагманов, чтобы к моменту начала реализации обоих на территории нашей страны, было ясно, за каким устройством идти в магазин.

1. Габариты
Amazon Fire Phone оказался немного меньше по сравнению с LG G3, но лишь из-за более компактного экрана. Корейский флагман оказался всего лишь на 5% длиннее и на 14% шире, а вот толщина этих аппаратов одинакова — 8,9 миллиметра.  Разница в размерах, фактически, небольшая.

2. Вес
А вот тут уже преимущество на стороне смартфона от LG — G3 весит 149 граммов против 160 граммов у Amazon Fire Phone. По большому счету, это тоже не так уж и много, однако в процентном соотношении разница составляет 7%.

3. Материалы и цвета корпуса

Amazon Fire Phone или LG G3

Amazon Fire Phone получил корпус, напоминающий оный у Apple iPhone 4S — его тыльная и лицевая поверхности скрыты под усиленнным стеклом Gorilla Glass. Что же до LG G3, то он словно сделан из металла, но на самом деле его корпус выполнен из пластика, стилизованного под металл. Однако у LG G3 небольшая компенсация — он выпускается в черном, фиолетовом, белом, золотистом и темно-розовом цветах корпуса, тогда как Amazon Fire Phone доступен исключительно в классическом черном исполнении.

4. Диагональ и разрешение дисплея

Amazon Fire Phone или LG G3

Экран в любом мобильном устройстве — это основная его визитная карточка. В LG G3 ставка сделана на размер и разрешение: при диагонали 5,5 дюйма картинка отображается в разрешении 2560х1440 пикселей, что соответствует плотности 538 ppi. Amazon Fire Phone получил более скромный тачскрин с плотностью 315 ppi, диагональю 4,7 дюйма и разрешением 1280х720 пикселей. Однако, в отличие от корейского флагмана, он умеет выводить трехмерные объекты (технология 3D), которые будут видны без специальных очков. LG G3 на такое не способен.

5. Отслеживание движений глаз
В Amazon Fire Phone система распознавания движений глаз доведена до совершенства — на лицевой панели расположено четыре инфракрасных камеры. Глазами можно управлять буквально всем, что в данный момент отображается на дисплее смартфона. LG G3 такой функцией не обладает.

6. Центральный процессор

Amazon Fire Phone или LG G3

Amazon Fire Phone и LG G3 построены на однокристальных системах производства компании Qualcomm. В первенце от Amazon стоит 4-ядерный Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц, а в LG G3 установлен более современный 2,5-гигагерцевый Snapdragon 801, тоже 4-ядерный.

7. Память

Amazon Fire Phone или LG G3

В данной категории нет однозначного лидера: Amazon Fire Phone, к примеру, поставляется с 2 Гб оперативной памяти и накопителем емкостью 32 или 64 гигабайта, но при этом в него нет слота microSD. Поддержка соответствующих накопителей имеется в LG G3, однако объем встроенной памяти не превышает 32 Гб. Зато этот смартфон можно приобрести с 3 Гб оперативной памяти.

8. Система питания

Amazon Fire Phone или LG G3

Смартфоны Amazon Fire Phone и LG G3 получили аккумуляторы емкостью 2400 и 3000 мАч соответственно. Может показаться, что более мощная АКБ обеспечит корейцу более длительное время автономной работы, но это не совсем так: в его случае аккумулятору приходится питать более прожорливый за счет своих габаритов и разрешения дисплей, так что однозначно судить об экономичности того или иного аппарата все же не стоит.

9. Камеры
И Amazon Fire Phone, и LG G3 являются достойными представителями семейства камерофонов, и отличий между ними в этом плане нет: они оба получили фронтальную камеру на 2,1 мегапикселя и основную камеру на 13 мегапикселей. Новинка от Amazon располагает четырьмя ИК-камерами, но они нужны для распознавания движений глаз. Тут ничья, все решит то, у кого окажется лучший софт по работе с камерой.

10. Программное обеспечение

Amazon Fire Phone или LG G3

Смартфоны работают на совершенно разных операционных системах — флагман от LG заполучил последнюю версию ОС Google Android с доступом к каталогу Google Play для скачивания приложений. Поверх нее он установил собственный графический интерфейс для дополнительного удобства пользования аппаратом. Amazon Fire Phone в свою очередь получил проприетарную прошивку от Amazon — Fire OS. Доступа к Google Play у нее нет, но Amazon располагает собственным магазином приложений App Store. Программ в нем заметно меньше в сравнении с каталогом от Google, но Amazon заверила, что до конца текущего года их количество существенно увеличится.