Хромбук CTL Education Chromebook работает без вентиляторов

Максим Мишенев, опубликовано 30 июня 2014 г.
Рубрика: Ноутбуки

Новый хромбук CTL Education Chromebook, представленный сегодня, получил пассивную систему охлаждения. Он построен на базе платформы Intel Bay Trail, и в нем стоит процессор Celeron N2930. Данный CPU практически не греется во время работы, поэтому от кулеров было решено отказаться. Отводом тепла от центрального процессора занимается система небольших радиаторов и тепловых трубок.

CTL Education Chromebook

Хромбук работает бесшумно, так что мерное жужжание вентилятора ввиду его отсутствия не будет раздражать пользователя. CTL Education Chromebook ориентирован на использование в образовательных учреждениях, в связи с чем его наделили усиленным корпусом, удобной ручкой для переноски и специальной клавиатурой с защитой от попадания воды и клавишами из пластика повышенной прочности. Детям предстоит работать в операционной системе Google Chrome OS, основанной на одноименном популярном браузере.

Сам по себе рассматриваемый компьютер очень мощный – помимо вполне современного процессора, в нем установлено 4 Гб оперативной памяти. А вот дисковой подсистемы здесь, можно сказать, нет – 16 Гб в виде флеш-накопителя это уже совсем несерьезно. Экран лэптопа CTL Education Chromebook получил диагональ 11,6 дюйма и разрешение 1366х768 пикселей, плюс над ним разместилась 1-мегапиксельная камера. Дисплей закрыт усиленным стеклом. Лист спецификаций включает в себя слот под карты SD, два порта USB, модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n, а также аккумулятор емкостью 3200 мАч на восемь часов автономной работы. Рассмотренный хромбук уже готовится к релизу в ближайшем будущем. Его рекомендованная цена составит 280 долларов США.