Неавторизованные USB-зарядники объявили смертельно опасными

Михаил Карпов, опубликовано 30 июня 2014 г.

Подавляющее большинство производителей смартфонов использует для зарядки устройств один и тот же стандарт, порт micro USB. Это очень удобно, потому что при необходимости не нужно более искать именно свое зарядное устройство, можно одолжить аналогичное у соседа. Но это отнюдь не значит, что заряжать смартфон можно вообще любым зарядником. В противном случае владелец телефона рискует поплатиться жизнью.

USB

Это отнюдь не преувеличение, профильное ведомство, занимающееся защитой интересов потребителей в Австралии, а также местная полиция опубликовали обращение, в нем людей предупреждают о потенциальной смертельной опасности, которую таят в себе неавторизованные зарядные устройства. Данный документ был опубликован после того, как в Сиднее погибла женщина, поставившая свой телефон на зарядку, использовав адаптер, не имевший авторизации.

Безжизненное тело женщины было обнаружено в обнимку с ноутбуком и даже с наушниками на голове, леди получила удар током от собственного телефона. Кроме того, на груди и на ушах пострадавшей были обнаружены характерные ожоги. Женщина получила удар током, когда попыталась ответить на входящий звонок, не отсоединив телефон от зарядника. Это уже не первый подобный инцидент, в прошлом году из-за аналогичного инцидента ушла из жизни китаянка, которая заряжала iPhone от неавторизованного зарядного устройства.