Android One будет работать на платформе MediaTek

Михаил Карпов, опубликовано 30 июня 2014 г.

Компания Google прекрасно понимает, что бюджетные смартфоны являются одним из важнейших залогов успеха ОС Android. Однако реальность сложилась так, что на устройствах со слабыми процессорами система работает не очень быстро, поэтому миру был представлен проект Android One, предназначенный специально для смартфонов бюджетного класса.

Android One

Разработчик отметил, что первыми производителями смартфонов под Google Android One станут индийские компании Micromax, Karbonn Mobile и Spice Mobile. Однако настоящим залогом сохранения невысокой стоимости должна стать аппаратная платформа. Как сообщило тайваньское издание DigiTimes, об этом позаботится тайваньский же разработчик мобильных процессоров MediaTek. Это логичный и вполне предсказуемый ход.

Все дело в том, что для проектирования флагманских устройств традиционно используются платформы серии Qualcomm Snapdragon, они прекрасно справляются со своей задачей. А бюджетные устройства уже давно работают под платформами MediaTek, это тоже стандартный вариант. К слову, на выставке Google I/O был продемонстрирован прототип смартфона Android One, изготовленный Micromax. Его технические характеристики включают в себя 4,5-дюймовый дисплей, поддержку двух SIM-карт, а также процессор MediaTek MT6575. Возможно, так пойдет и дальше.