Отечественный процессор Эльбрус-8С поступил в производство

Максим Мишенев, опубликовано 27 июня 2014 г.

Началось серийное производство опытных партий нового отечественного процессора Эльбрус-8С, внутри которого расположено восемь вычислительных ядер. Можно предположить, что это нечто уже заранее морально устаревшее, как это часто бывает с отечественными разработками такого типа, но нет – данный CPU вполне соответствует современным требованиям.

 Эльбрус-8С

Эльбрус-8С работает на частоте 1,3 ГГц, а его производительность составляет 250 гигафлопс. Также сообщается, что он производится по нормам 28-нанометрового техпроцесса – не шик, конечно, но тоже очень неплохо. Готовые образцы процессора разработчики намерены получить в октябре текущего года. Утверждается, что Эльбрус-8С является полностью российской разработкой, причем он поддерживает 64-битные инструкции и даже имеет кеш-память второго и третьего уровня объемом 4 и 16 Мб соответственно.

Процессор позиционируется как серверное решение, также подходящее и для рабочих станций. Его целевая аудитория – это государственные учреждения и корпоративный сегмент, где важна большая вычислительная мощность. В октябре будет готово третье поколение этого процессора, а к концу года нам покажут четвертую версию с производительностью 1 терафлопс. Будем надеяться, что стоимость такого процессора окажется приемлемой, иначе повторится ситуация с отечественным автопромом, когда российские машины известные своим низким качеством. Стоят дороже многих зарубежных моделей. И тогда нам придется пользоваться «буржуйскими» процессорами AMD и Intel, к которым все так привыкли.