Концепт интеллектуальной автодороги «Разметкус»

Михаил Карпов, опубликовано 27 июня 2014 г.
Рубрика: Технологии

Разработчики концептов ценят не только красоту но и функциональную часть предметов, которые они видят вокруг себя. Вот и дизайнеры студии Артемия Лебедева подали идею, которая поможет сделать дорожное движение безопасным. Свою ценную идею они изложили в концепте под названием «Разметкус», реализация этого концепта очень поможет людям, хотя и обойдется недешево.

Разметкус

Как можно догадаться по названию, «Разметкус» представляет собой концепт интеллектуальной дорожной разметки, основанной на разноцветных светодиодах. Система при помощи встроенных датчиков отслеживает каждый автомобиль, идущий по проезжей части, и для каждой машины создается индивидуальный динамический рисунок разметки. К примеру, при стремительном сокращении дистанции между двумя транспортными средствами на дороге появляется изображение двусторонней стрелки, она краснеет по мере сближения машин.

Разметкус

Прочими достоинствами «Разметкуса» является вывод на дорожную поверхность знака с рекомендуемой скоростью на данном участке дороги. А если впереди образуется пробка, интеллектуальная дорога уведомляет водителя об этом и предлагает отправиться в объезд. Подобные инструкции выводятся и в том случае, если на дороге произошло ДТП. И даже если на дороге появляется пешеход, поперек дороги быстро появляется «зебра», и автомобили послушно останавливаются.