Рассекречен процессор AMD FX-9590 с водяным охлаждением

Максим Мишенев, опубликовано 26 июня 2014 г.

На днях компания AMD рассказала, что готовит новый процессор с системой жидкостного охлаждения и расписала его как супер-мега-CPU для крутых геймерских систем. На самом деле, все оказалось намного более прозаичным, систему водяного охлаждения получил уже знакомый многим процессор FX-9590.

AMD FX-9590

Нет, никаких претензий к данному «кремниевому» сердцу нет – это на самом деле современное решение, да еще и нынешний флагман всей линейки процессоров AMD, но называть его радикально новым, по меньшей мере, ошибочно. CPU построен на новой архитектуре Piledriver и обладает восемью вычислительными ядрами, и это если не считать графической подсистемы серии AMD Radeon. Процессор довольно горячий, но при этом весьма производительный – он выдает частоту 4,7 ГГц на каждом из ядер в стандартном режиме работы и может разгоняться до 5 ГГц. При этом AMD FX-9590 снаряжен системой Turbo Core 3.0, которая открывает дополнительные возможности оверклокинга.

К минусам процессора можно отнести, разве что, морально устаревший техпроцесс – здесь используются нормы 32-нанометровой технологии. Уровень TDP у FX-9590 составляет 220 ватт, плюс у него есть отличный потенциал для разгона. Все это обуславливает необходимость установки мощной системы охлаждения. Сам по себе процессор стоит 320 долларов США, а система водяного охлаждения увеличит его цену приблизительно до 360 долларов. Точная дата релиза процессора с СВО пока не назначена.