Официально представлен смартфон Nokia X2

Михаил Карпов, опубликовано 24 июня 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Microsoft официально анонсировала смартфон Nokia X2. Этот мобильник относится уже ко второму поколению фирменных устройств, работающих под управлением мобильной платформы Google Android. Смартфон стал несколько крупнее, несколько симпатичнее и несколько производительнее. Последнее особенно актуально, потому что мобильники Nokia X работают неторопливо.

Nokia X2

Производительность процессора увеличилась не очень сильно, производитель оставил ту же платформу процессор Qualcomm Snapdragon 200 с двухъядерным процессором на 1,2 ГГц, зато объем оперативной памяти увеличился до отметки в 1 Гб. Сохранился и встроенный накопитель на 4 Гб, а IPS-дисплей увеличился до 4,3 дюйма, сохранив разрешение в 800×480 точек. Порадовали и камеры, основная 5-мегапиксельная и фронтальная для видеосвязи.

Nokia X2

Смартфон Nokia X2 располагает двумя слотами для SIM-карт, поддерживается работа в сетях второго и третьего поколения. Емкость аккумулятора составляет 1800 мАч, он позволяет мобильнику проработать до 13 часов в режиме разговора и до 23 дней в режиме ожидания. Как и прежде, прошивка для смартфона была разработана на основе открытых кодов Android, но из-за отсутствия авторизации Google здесь нет сервисов от поискового гиганта, отсутствует и доступ в Play Market.

В российской версии Nokia X2 службы Google заменены аналогами от Яндекса, это касается браузера, карт и магазина приложений. А компания Microsoft порадовала комплектом своих приложений, включая Outlook.com, Skype и OneDrive. Рекомендованная розничная цена Nokia X2 в России составляет 5 990 рублей.