Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 16-22 июня

Михаил Карпов, опубликовано 23 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: за что оштрафовали «Связной», «Яндекс» пригласил в «Город», настоящая парящая доска, Angry Birds в Санкт-Петербурге, «Билайн» запустил HD Voice, хакеры атаковали ТВЦ и министра энергетики, английская разведка и социальные сети, бесплатная смена мобильных тарифов в России.

Связной

Питерский магазин «Связной» был оштрафован на сто тысяч рублей за несговорчивость и нежелание соблюдать законодательство. Местная жительница приобрела в магазине некий очень дорогой смартфон, однако вскоре стало ясно, что мобильник неисправен. Покупательница вернулась в магазин с требованием обменять его или вернуть деньги, однако получила отказ. После этого женщина обратилась в суд, который взыскал с продавца 90 тысяч рублей плюс еще 10 тысяч за невыплату денег в установленный срок.

Отечественный интернет-гигант «Яндекс» представил новый сервис «Город», который помогает людям сориентироваться в объектам, расположенных в непосредственной близости. Это нечто среднее между справочником и социальной сеть. Можно найти нужную фирму, магазин или кафе с Wi-Fi. Объекты расположены на интерактивной карте, причем к каждому из них прилагается собственная страница, где можно поставить оценку, проголосовать «За» или «Против». Разумеется, прилагаются и фотографии.

Французский чемпион по гонкам на гидроцикле Фрэнки Запата предложил альтернативное транспортное средство для быстрого перемещения по водной глади. Машина под названием Hoverboard представляет собой нечто среднее между парящей доской и классическим гидроциклом. Для надежности ступни гонщика закрепляются на этой доске, позволяя ему выполнять самые безумные трюки. А максимальная скорость Hoverboard составляет 40 км/ч. Правда, заплатить за такую игрушку придется немало, порядка 5 850 долларов.

Angry Birds

Финская компания Rovio объявила о намерении построить в Санкт-Петербурге тематический парк, посвященный серии мобильных игр Angry Birds. Разумеется, Северная столица окажется не первым городом, где появится подобный объект, сегодня парки Angry Birds уже построены в Европе, США и Китае. Питерский парк появится на Полюстровском проспекте, он сможет принимать по 2800 посетителей ежедневно. Открытие объекта намечено на 2015 год. Подобный парк может появиться и в Калининградской области.

Отечественный оператор мобильной связи «Билайн» заявил о начале внедрения технологии HD Voice в своих сетях. Данная технология, основанная на кодеке W-AMR, предполагает возможность передачи голоса в высоком качестве практически без искажений. А в сочетании с технологиями шумоподавления HD Voice позволит абонентам говорить по телефону практически в любых условиях, даже там, где шумно и людно. В настоящий момент многие производители уже позаботились о поддержке данного стандарта в своих аппаратах.

На прошедшей неделе имела место пара заметных хакерских атак. Группа неизвестных лиц атаковала сайт телеканала «ТВ-Центр», это была стандартная DDoS-атака, справиться с которой удалось далеко не сразу. Сайт отказывался открываться в течение нескольких часов кряду, однако потом действие внешних сил удалось ограничить. Кроме того, неизвестные лица произвели взлом официальной странички министра энергетики РФ Александра Новака в социальной сети Facebook, что привело к ее временной блокировке. Как предполагается, это было связано с украинскими переговорами по поставкам газа.

Разведка

Эксперты организации Privacy International обвинили Центр правительственной связи — есть такое влиятельное британское ведомство — в использовании хакерского инструментария для получения несанкционированного доступа к информации, которая размещается в социальных сетях рядовыми гражданами. Что примечательно, эти действия нельзя назвать несанкционированным доступом, потому что социальные сервисы вроде Facebook, Twitter и Google считаются по британским законам «внешними коммуникациями», доступ к которым всегда открыт для спецслужб.

И, наконец, российское Минкомсвязи объявило о намерении издать нормативный документ, который запретит мобильным операторам взимать деньги за перевод абонентов с одного тарифного плана на другой. До настоящего момента эта услуга стоила в среднем 100-200 рублей, а иногда и все 500. Теперь платить за это деньги станет не нужно. Единственное условие состоит в том, что предыдущим тарифом абонент должен был пользоваться не меньше месяца.

Тариф