GM предложила отправлять сообщения другим водителям

Михаил Карпов, опубликовано 23 июня 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Многие автомобильные бренды теперь понимают, что в будущем все транспортные средства смогут быстро и эффективно связываться друг с другом, все они будут подключены к Интернету. Идея здравая, но разве как отправить сообщение водителю соседней машины, если видишь его в первый и последний раз? Ответ на этот вопрос есть у инженеров китайского подразделения General Motors.

DiDi Plate

В рамках проекта, посвященного разработке универсальной системы связи для автомобилей, они разработали мобильное приложение DiDi Plate для смартфонов под управлением Google Android. Система от компании GM работает оригинальным образом. Пользователь производит съемку номерного знака соседнего автомобиля, приложение производит его сканирование, после чего отправляет запрос в центральную базу данных, где содержатся контактные данные.

После этого можно отправлять сообщения другим автолюбителям, используя их номера в качестве адресов. На текущий момент приложение существует только в виде прототипа, и нет никакой ясности относительно планов разработчиков на выпуск апплета для широкой публики. GM предполагает сделать его частью стандартной информационно-развлекательной системы автомобиля, что не вполне согласуется с форматом смартфона.