Что такое RSS и как ею пользоваться

Катерина Лысенко, опубликовано 23 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

В эпоху развития Интернета новая информация появляется в общем доступе ежесекундно, что не оставляет ни единого шанса уследить за всем произошедшем в мире, на всех интересующих вас ресурсах. Скорее всего, вам знакома проблема ускользающих от внимания новостей и прочего контента по причине невозможности обработки всего объема информации. По большому счету, все содержание Интернета связано между собой, большинство ссылок доступны для любого пользователя, но для того, чтобы охватить все ресурсы, у обычного юзера попросту не хватит времени.

Что такое RSS и как ею пользоваться

Каждый пользователь интернета имеет свой круг интересов и, соответственно, представляет, какие сайты отвечают его запросам. У человека есть некий список страниц, которые следует проверять на предмет обновлений ежедневно, но, если сфера интересов пользователя достаточно широка, как часто это бывает, то подобное действие отнимет у него ни один час. Именно для этого создана сводка новостей, получившая название «RSS».

RSS в разных версиях имела различные расшифровки в зависимости от вкладываемого смысла. На заре своего существования буквы в названии обозначали «обогащенную сводку сайта» (Rich Site Summary), позже стала использоваться иная расшифровка — «сводка сайта с применением инфраструктуры описания ресурсов» (RDF Site Summary), а в последнее время RSS получила следующий смысл: «очень простой сбор сводной информации» (Really Simple Syndication). Тем не менее, от обозначения технологии ее смысл не менялся. И главным достоинством такого способа получения информации всегда являлась автоматизация процесса и возможность вырваться из бесконечного цикла проверки всех интересующих пользователя ресурсов.

Самой простой интерпретацией функционирования сводки RSS является система браузерных закладок. Вы выбираете необходимые сайты и сохраняете их в настройках своего браузера, чтобы позже вернуться к ним и проверить обновления. В этом состоит суть закладок. RSS отличается тем, что контент не является статичным, но постоянно обновляется из интересного вам источника.

Исторически сложилось так, что сайтам необходимо было уведомлять читателей обо всех изменениях. Для этого традиционно использовалась e-mail-рассылка, на которую прежде, чем получать письма, следовало подписаться. Такой способ используется и поныне многими крупными и мелкими ресурсами. В нем нет ничего плохого. Таким удобным образом пользователь получает ежедневный, ежемесячный или еженедельный дайджест новостей. Но основная проблема обыкновенной подписки кроется в запаздывании доставки контента. В то время, как вся суть распространения новых технологий заключается в моментальном обмене информацией, RSS имеет огромное преимущество перед прочими методами получения обновлений — непосредственным посещением ресурса и подпиской по электронной почте.

Впервые технология RSS появилась на портале My.Netscape в 1999 году. После ее подхватили и другие сайты. RSS позволяет веб-сайтам вместить свой контент в стандартную форму, называемую «лентой». Она может быть доступна всем подключенным к Интернету и имеющим специальный инструмент для чтения RSS-ленты бесплатно. Таким образом, подписавшись на все необходимые ресурсы, сайты и блоги, человек незамедлительно получает весь поток обновлений, не теряя лишнего времени.

Что такое RSS и как ею пользоваться

Существует огромное количество средств для чтения RSS-ленты. Все они эффективны и в должной мере распространены. Но, если вы только сейчас заинтересовались темой получением контента через сводку сайта, то, возможно, стоит начать с Google Reader, поскольку, во-первых, у многих есть Google аккаунт, во-вторых, это бесплатно, а, в-третьих, если вы решите отказаться от Reader, вы сможете без лишних проблем интегрировать все настройки и закладки в другое приложение.

Чтобы воспользоваться этим сервисом, следует перейти на официальный сайт Google Reader и ввести свой логин (или же зарегистрироваться). Открыть форму подписки на обновления сайта можно несколькими способами. Самый распространенный — кликнуть по специальному значку RSS, который публикуется на главной странице. Эту же иконку можно найти в адресной строке браузера, что является вторым способом. Если же вы не смогли воспользоваться вышеуказанными методами, то следует к основной ссылке ресурса прибавить приставку /feed или /rss.xml. Далее вы сможете оформить подписку на специальной странице. Иногда она оформлена как «landing page», иногда это просто код. В первом случае вам представится возможность выбрать в меню ваш инструмент для чтения, во втором будет необходимо скопировать адрес этой страницы и поместить его в Reader собственными силами. Как бы там не было, Google Reader сообщит о добавлении новой подписки.

После того, как вы привяжите к своей RSS-ленте обновления нескольких сайтов, инструмент Reader будет выглядеть более полным, и вся суть и выгода использования RSS сможет предстать перед вами. На странице ленты в реальном времени будут отображаться все обновления, где в специальных разделах появятся адреса ресурсов, чтобы вам было удобнее различать источники новостного потока, и названия статей. Функционал Google Reader позволяет легко сортировать и помечать ресурсы таким образом, чтобы их расположение соответствовало вашим личным приоритетам.

Несмотря на то, что официальный инструмент от Google является универсальным и удобным средством, существует, как было сказано выше, масса дополнительных приложений, ничем не уступающих громким разработкам. Отличной альтернативой Google Reader для русскоязычных пользователей является «Яндекс.Лента», разработанная на базе одноименной поисковой системы. Широко распространено приложение NetVibes, не являющееся обособленным средством для чтения RSS-лент, но отдельным информационным ресурсом, обрабатывающим их.

Пользователям iOS и Mac OS известны приложения Reeder и NetNewsWire. Первое является платным инструментом, чья цена варьируется в зависимости от платформы и функционала от $2.99 до $9.99. Он предоставляет юзерам удобный, не загруженный лишними функциями, дизайн. Второй распространяется бесплатно и имеет встроенный браузер для моментального просмотра интересующего материала в полном объеме.

Для Windows разработано приложение FeedDemon, отличающееся богатым функционалом, но довольно скудным интерфейсом. Пользователи мобильных браузеров отмечают инструмент Feedly, который не только синхронизируется с RSS-лентами, но и генерирует новый контент, основываясь на пользовательских предпочтениях.

Итак, экскурс в историю появления и распространения RSS технологий демонстрирует целесообразность их использования. Выгода очевидна как для авторов контента и владельцев сайтов, так и для читателя. Для первых это способ удержать пользователей на своем канале и своевременно оповещать их обо всех обновлениях, а так же привлекать новых на свой ресурс и формировать базу постоянных посетителей. Для вторых это возможность оставаться в курсе последних событий и не тратить драгоценное время на веб-серфинг.