Sharp представила дисплеи произвольной формы

Михаил Карпов, опубликовано 22 июня 2014 г.
Рубрика: Технологии

Дисплеи, используемые сегодня с мобильными устройствами и стационарными системами, все как один имеют прямоугольную форму. Конечному пользователю привычно работать с таким форматом, однако он не всегда отвечает запросам производителя. Подспорьем в этом деле станет технология Sharp Free-Form Display, представленная японской компанией.

Sharp Free-Form Display

Ключевой особенностью технологии является архитектура расположения управляющих элементов на матрице дисплея. Традиционно они располагаются по периферии панели, однако Sharp интегрировала их функции индивидуально в каждый пиксель, поэтому нужда в централизованном блоке отпала, форма дисплея стала по настоящему свободной, а еще появилась возможность существенно уменьшить толщину рамки по периметру. Разумеется, технология Sharp Free-Form Display основана на панелях типа IGZO.

Что же касается практической сферы применения новой технологии, дисплеи произвольной формы окажется полезными на автомобильных информационно-развлекательных системах, а также на нательных устройствах, в первую очередь на смарт-часах. Компания Sharp пообещала запустить дисплеи нового поколения в серийное производство в ближайшем будущем, хотя конкретных сроков указано не было.