Смартфоны BlackBerry научатся запускать Android-приложения

Максим Мишенев, опубликовано 19 июня 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания BlackBerry заявила, что на ее смартфонах можно будет запускать Android-приложения без каких-либо трудностей, причем количество таких программ перевалит за отметку в 200 тысяч. Причина заключается в том, что канадский производитель заключил соглашение с компанией Amazon, подробности о котором можно узнать из второй части новости.

BlackBerry

Компания Amazon, на днях представившая свой собственный смартфон Fire Phone, располагает магазином приложений App Store, в котором находится немногим более 200 приложений. Все они теперь могут быть запущены на смартфонах BlackBerry, но только на тех, которые работают под управлением системы BlackBerry OS 10.3. На сегодняшний день таких аппаратов в продаже нет, поскольку операционка еще не вышла, но уже находится в финальной стадии разработки. Представители BlackBerry несколько раз подчеркнули, что установка Android-программ на их смартфоны станет до неприличия простой, и это очень важно, поскольку запустить соответствующее приложение на аппарате марки BlackBerry можно уже сейчас, но справится с этим только лишь очень опытный пользователь.

Напомним, что BlackBerry OS 10.3 должна выйти уже осенью этого года, и поставить ее можно будет на большинство современных смартфонов от канадского производителя, ранее именовавшегося Research in Motion или просто RIM. Но возможность установки Android-программ на BlackBerry – это еще не все приятности. Помимо этого, обладатели таких смартфонов получат доступ к музыкальным и видеосервисам Amazon. У BlackBerry тоже есть подобные проекты, но они прекратят свое существование уже в конце следующего месяца. В общем, BlackBerry начала новый этап борьбы за место под солнцем.