Nokia заплатила преступникам несколько миллионов евро за спасение Symbian

Михаил Карпов, опубликовано 18 июня 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

До того как выбрать ОС Windows Phone, стать стратегическим партнером и подразделением Microsoft компания Nokia выпускала смартфоны на собственной мобильной платформе. Она называлась Symbian, и какое-то время это была самая популярная мобильная ОС в мире. Как стало известно, семь лет назад с данной платформой произошел один неприятный инцидент.

Nokia Symbian

Группа неизвестных лиц в 2007 году стала шантажировать компанию Nokia, угрожая опубликовать ключ шифрования Symbian. Публикация этих данных привела бы к непоправимым последствиям, практически все смартфоны Nokia оказались бы уязвимыми, а атаки на них, как и написание вредоносного ПО стали бы относительно простой задачей. Чтобы этого не произошло, злоумышленники требовали выкуп в размере нескольких миллионов евро.

Компания Nokia обратилась в полицию, чтобы та задержала преступников при передаче денег. Встреча была назначена на одной из парковок в финском городе Тампере. К сожалению, что-то в операции пошло не так. Получив выкуп в несколько миллионов долларов, полицейские начали преследовать преступников, однако те умудрились скрыться вместе с деньгами. Как сообщают финское издание MTV News (оно никак не связано с музыкальным телеканалом) и новостное агентство Reuters, это дело открыто и по сей день. А Symbian, которая теперь издается с открытыми кодами, уже ничто не угрожает.