Американская армия хочет сбивать беспилотники лазерами

Михаил Карпов, опубликовано 18 июня 2014 г.
Рубрика: Технологии

Лазерное оружие сегодня является одним из наиболее перспективных, но и технически сложных разновидностей, которые только развиваются. Лазерные пушки слишком громоздки и сложны, однако это совершенно не останавливает ученых от активной работы в данном направлении. В частности, американские инженеры в настоящий момент трудятся над созданием лазерной пушки для уничтожения беспилотников.

Лазер

Специалисты ВМФ США прекрасно понимают, что многие армии мира в скором времени получат в свое распоряжение беспилотные летательные аппараты самого различного назначения. Обычно они выполняют либо разведывательные миссии, снимая на камеру все, что происходит на территории противника, либо осуществляют карательные операции, сбрасывая на противника бомбы. Поэтому с беспилотниками необходимо бороться.

Поэтому было решено создать систему лазерного огня, достаточно компактную, чтобы она могла поместиться на внедорожнике. Система основана на лазерной пушке мощностью 30 кВт, она может быть достаточно компактной, чтобы уместиться на автомобиле. Правда, на начальном этапе будет использована 10-киловаттная версия, а вариант мощностью 30 кВт будет готов только к 2016 году.