Как создать дома здоровую атмосферу

Катерина Лысенко, опубликовано 18 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Мы уже говорили о сплит-системах и моноблоках, которые способны эффективно охлаждать окружающий нас воздух, но как бороться с низким уровнем влажности, а также с пылью, неминуемо подымаемой вышеперечисленным оборудованием? Многие знают, что для этого существует специальные приборы — очистители и увлажнители воздуха, но так ли они эффективны как говорит нам реклама? Ведь они стоят денег, а некоторые модели — немалых денег.

 Как создать дома здоровую атмосферу

Как сделать так, чтобы купленная «игрушка» не пополнила коллекцию вещей в кладовке, которые и выбросить жалко и применить некуда? Сегодня мы попытаемся разобраться в том, что из себя представляет очиститель и увлажнитель воздуха, рассмотрим примеры и поймем, кому действительно нужно такое оборудование.

Очистители и увлажнители воздуха делится на четыре категории: ионизаторы, традиционные, паровые и ультразвуковые. Если ионизатор перестал быть отдельным прибором, так часто является опцией кондиционера, то следующие три девайса самостоятельны и в корне отличаются друг от друга. Для начала рассмотрим принцип работы каждого.

Ионизатор
Суть его работы заключается в следующем: прибор создает поток свободных электронов, которые связываются с нейтральными молекулами кислорода и получают от них отрицательную зарядку.

 Как создать дома здоровую атмосферу

Технические подробности описывать не будем вследствие сложности процесса, а вот о пользе отрицательных аэроионов не лишне сказать пару слов. Они восполняют недостаток кислорода в помещениях, где находится много техники или которые просто плохо проветриваются. Благодаря этому у вас и у ваших родных сократится число головных болей или депрессий, а также поднимется настроение, и вы почувствуете прилив сил.

Традиционный увлажнитель и очиститель воздуха
Традиционные увлажнители работают по принципу «холодного» испарения. Вода заливается в бачок прибора, откуда она попадает на специальные испарительные элементы. Встроенный вентилятор засасывает сухой воздух из помещения и прогоняет его через испаритель. Таким образом происходит естественное увлажнение воздуха. Классические увлажнители отличаются экономичным потреблением электроэнергии, простотой в эксплуатации и низким уровнем шума.

 Как создать дома здоровую атмосферу

Они работают без гигростата, а оптимальный уровень влажности в обслуживаемом помещении поддерживается автоматически. Для увеличения производительности прибора можно установить его рядом с источником тепла или в месте наибольшей циркуляции воздуха. Интенсивность испарения при этом возрастет, а воздух не только станет насыщенным водяными парами, но и очистится от взвешенных микрочастиц, грязи и пыли. Некоторые модели имеют антибактериальную кассету, благодаря которой уничтожаются патогенные микроорганизмы. То есть данный вид увлажнителя подойдет большинству людей, почему и пользуется популярностью.

Паровой увлажнитель и очиститель воздуха
Воду испаряют два электрода. Пока они находятся в жидкости, существует замкнутая электрическая сеть, по которой течет ток, происходит нагрев и испарение. При вскипании всей воды цепь размыкается, и прибор отключается.

 Как создать дома здоровую атмосферу

Используя кипящую воду, эти приборы не только увлажняют воздух, но и нагревают его. Но если подогрева воздуха не требуется или теплый влажный воздух противопоказан, то применять такой увлажнитель не стоит. Эти увлажнители также могут использоваться для ароматизации помещений и в качестве ингалятора.

Ультразвуковой увлажнитель и очиститель воздуха
Это наиболее эффективный и популярный вид увлажнителей воздуха на сегодняшний день. Принцип его работы сложнее, чем у конкурентов, но это не делает его хуже. Он заключается в следующем: пьезоэлектрики превращают электрические колебания в механические, и в воде образуются волны пониженного и повышенного давления. В областях пониженного давления происходит вскипание жидкости при обычной комнатной температуре с выбросом в воздух мелкодисперсных частиц.

 Как создать дома здоровую атмосферу

Поток воздуха, создаваемый вентилятором, гонит эти частицы в помещение, где они превращаются в пар. Причем в пар холодный, а не теплый или горячий, как в паровых увлажнителях, что немаловажно в жаркую погоду. В отличие от паровых и традиционных увлажнителей воздуха, преимуществом ультразвуковых увлажнителей является точный контроль влажности, невысокая температура выходящего пара (не более 40C) и низкий уровень шума.

Посмотрим на пятерку наиболее характерных очистителей и увлажнителей воздуха, которые лучше всего продаются в настоящий момент.

5. Boneco Air-O-Swiss 1355N (9000 р.)

 Как создать дома здоровую атмосферу

Традиционный экономный (20 Вт) увлажнитель воздуха, обслуживающий площадь 50 кв.м., обладает семилитровой емкостью резервуара с расходом воды 300 мл/ч. Имеет ручную регулировку скорости вентилятора, компактные размеры (380х425х320 мм) и относительно небольшой вес – 5,9 кг. Ничего особенного, но именно простота конструкции и долгий срок эксплуатации сделали этот девайс одним из самых желаемых покупателями.

 Как создать дома здоровую атмосферу

Несмотря на то, что шведское качество не оставляет сомнений, есть кое-какие нюансы. Если проанализировать опыт эксплуатации данного прибора, то чаще всего встречается один существенный недостаток — спустя какое-то время пластик резервуара, несмотря на предусмотренный серебряный стержень для очистки воды, обрастает налетом, который очень сложно отмыть. А если этого не делать, то увлажнитель вместе необходимой влагой передает еще и неприятный запах. Пытливый русский ум предлагает решить эту проблему множеством способов, кроме одного: изначально предотвратить образование налета. Всем известно качество и способы очистки городской воды, так почему бы очищать ее не только для питья, но и для увлажнителя? Любой механизм требует качественной рабочей жидкости и Boneco Air-O-Swiss 1355N — не исключение.

4. Panasonic F-VXD50R (22000 р.)

 Как создать дома здоровую атмосферу

За такую стоимость сложно купить плохую технику, хотя и такое случается. Универсальная система очистки и увлажнения воздуха способна обслужить площадь величиной 40 кв.м, потребляя 65 Вт/ч. 2,7-литровая емкость для воды рассчитана на пять часов беспрерывной работы девайса, который обеспечивает максимальный воздухообмен 276 куб.м/ч. Из особенностей стоит отметить наличие индикатора влажности и нано-ионизации, сенсора запахов и пыли, возможность четырехуровневого изменения объема воздуха, три режима подачи воздуха с учетом качества воздуха и устранение запахов и дыма. В комплект входит набор увлажняющих фильтров.

Это действительно достойный аппарат который следит не только за воздухом, но и за кожей человека. По сути, перед нами продуманный до мелочей традиционный увлажнитель и очиститель воздуха с функцией ионизации. Отпугивает только цена.

3. NeoClima NCC-868 (8500 р.)

 Как создать дома здоровую атмосферу

Ультразвуковой увлажнитель и очиститель воздуха радует как стоимостью, так и эффективностью работы. Прибор рассчитан на рабочую площадь 42 кв.м. с расходом воды 300 мл/ч при воздухообмене 250 куб.м/ч. Есть контроль чистоты воздуха, ионизатор, озонирование, встроенная ультрафиолетовая лампа для очистки воды. Девайс оснащен тремя фильтрами: НЕРА-фильтром, фотокаталитическим и угольным. Количество настроек мы описывать не будем, так как их множество. Согласно отзывам, есть незначительные недостатки такие как «неудобно заливать воду», но это больше похоже на придирки.

 Как создать дома здоровую атмосферу

Единственное, на, что стоит обратить внимание при покупке — это габариты (450х198х430 мм) и гигрометр, которому полностью доверять не стоит. Также стоит сказать про НЕРА-фильтры. Фильтры типа HEPA (High Efficiency Particulate Arrestance — высокоэффективный сухой воздушный фильтр) относятся к классу фильтров тонкой очистки и производятся из стекловолокна. Такие фильтры способны задерживать до 99,995% всех частиц размерами от 0,3 мкм и больше. Стоят такие фильтры довольно дорого. Некоторые НЕРА-фильтры являются сменными, другие можно мыть.

2. Boneco Air-O-Swiss 7135 (6000 р.)

Еще один увлажнитель воздуха от Boneco, но на этот раз ультразвуковой и по привлекательной цене. Девайс рассчитан на рабочую площадь 60 кв.м. с расходом воды в режиме «теплый пар» 550 мл/час, в стандартном режиме 400 мл/час и расходом электроэнергии 130 Вт/ч. Есть гидростат, деминерализующий картридж, предварительный нагрев воды и регулировка направления увлажнения.

 Как создать дома здоровую атмосферу

Управление электронное с таймером. Недостатков практически нет, если не считать «привирающий» гигрометр, а также, согласно отзывам, изредка попадаются бракованные модели. Проверяйте товар перед покупкой и требуйте гарантию.

1. Sharp KC-850E (15500 р.)
Ппервое место за традиционным увлажнителем Sharp. Модель с расходом воды 600 мл/ч, способна обслуживать 40 кв.м. с максимальным воздухообменом 306 куб.м/ч. Из особенностей стоит отметь технологию Plasmacluster, которая при помощи положительных и отрицательных ионов деактивируют переносимые по воздуху микроорганизмы (вирусы, бактерии, споры грибков плесени), пыльцу, аллергены и другие вредные примеси, а также очищает воздух.

 Как создать дома здоровую атмосферу

Есть 9-ступенчаиая цветовая индикация пыли, запаха, и индикация уровня влажности с точностью до 1%. Стоит также отметить функцию «ионный дождь», которая в считанные секунды делает воздух легким и оптимальным для дыхание. Если верить отзывам пользователей, то данный аппарат достаточно долговечен и особых проблем в эксплуатацией у него нет.

Вердикт
Нужен ли дома такой прибор? Да, нужен. Современное общество очень много внимания уделяет вопросам экологии, мы постоянно возмущаемся, что заводы нужно выносить за пределы города, что автомобили должны соответствовать определенным нормам. А задумываемся ли мы над тем, каким воздухом мы дышим в собственном доме? Поверьте, этот воздух ничуть не лучше, а порой и хуже уличного. Ведь если не открывать форточку, то воздух со временем становится «мертвым», а если открыть ее — то мы получим все выхлопные газы и другие особенности уличного воздуха. Да и другая бытовая техника, как не странно, тоже любит чистый и в меру влажный воздух.

Если вам нужен «спартанский» вариант увлажнителя, который прослужит долго, то вам подойдет Boneco Air-O-Swiss 1355N. Однако, положа руку на сердце, скажем — цена могла быть и ниже, хотя этот аппарат и пользуется популярностью. Panasonic F-VXD50R – настоящая очистительная станция, у которой нет нареканий, но данное удовольствие стоит денег. Ультразвуковой NeoClima NCC-868 радует, как функциональностью, так и стоимостью, но занимает определенное место, а вот компактный бюджетный Boneco Air-O-Swiss 7135 сможет и эффективно работать, и места займет мало, однако не ждите от недорого девайса отменного контроля качества. Sharp KC-850E — золотая середина между бюджетом и элитой, за которую стоит отдать деньги, так как аппарат прослужит долго и добросовестно.

Итак, побеждают все-таки традиционные увлажнители с возможностью ионизации воздуха и это неудивительно, так как эффективность такого способа проверена временем. Ультразвуковой увлажнитель порой безусловно лучше первого, но смущает именно ультразвук, а также более высокое энергопотребление. Паровые увлажнители в первую пятерку не попали вовсе.