Самые невероятные технологии октября

MobileDevice.ru, опубликовано 6 ноября 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию обзор десяти самых интересных и перспективных технологий прошедшего месяца. Новые программные и электронные решения, системы и конструкции. Даже то, во что иной раз трудно поверить. Чем же нас порадовал октябрь 2013 года?

 Самые невероятные технологии октября

После того как на свет вышла онлайн-версия игры GTA V, геймеры начали искать точки пересечения игрового пространства и реальной жизни. В частности, группа геймеров решила заработать на местной игровой бирже, и для достижения должного эффекта все игроки одновременно начали скупать и продавать активы выставленных на эту биржу компаний. К сожалению, об экономическом реализме авторы игры не позаботились, и массовая скупка/продажа активов никак не повлияла на их биржевую стоимость.

Ученые обнаружили у современных людей один забавный, но вполне реальный психологический синдром, получивший название гиповибохондрия. Этот термин означает возникновение у человека ощущения, будто в кармане звонит мобильный телефон, человек чувствует вибрацию, которой на самом деле нет. Как оказалось, этому эффекту подвержено большинство мобильных пользователей. Для подтверждения своей догадки авторы опросили крупную группу студентов и выяснили, что фантомную вибрацию ощущают до 90% владельцев телефонов.

Компания Google подала патентную заявку на технологию, которая существенно облегчит водителям работу с бортовыми компьютерами автомобилей. Чтобы не отвлекаться на управляющие элементы и уж тем более на сенсорный экран, инженеры Google предлагают использовать интерфейс класса Microsoft Kinect, то есть простые интуитивные жестовые команды в трехмерном пространстве. Хотелось бы верить, данная технология не останется только в теории, но и станет применяться на практике.

 Самые невероятные технологии октября

Проявила заботу о современных водителях и компания Ford, она представила технологию полностью автономной парковки. Интеллектуальный алгоритм вместе с тремя радарами и комплектом чувствительных сенсоров, а также с беспроводным подключением к смартфону позволяют человеку выйти из салона и уже снаружи поставить машину на стоянку. А это значит, автомобиль сможет встать в более тесном пространстве, не нужно больше оставлять запас, чтобы вылезти из автомобиля в тесном месте.

На продажу выставили первого в мире кибернетического таракана, это самый натуральный киборг. Электронный контроллер подключен прямо к телу насекомого, а на спине таракана размещается полный электронный блок, включающий в себя не только контроллер, но также беспроводной модуль Bluetooth для подключения к смартфону (мобильник выступает как пульт ДУ) и элемент автономного питания. Говорят, таракан действительно подчиняется всем командам, отдаваемым сторонней волей. А стоимость этого чудища составляет 100 долларов США.

Исследовательское подразделение LG Chem официально объявило о разработке гибкого аккумулятора для мобильных устройств. Более того, гибкие аккумуляторы LG уже поступили в серийное производство, а значит, не за горами выход на рынок по-настоящему гибких мобильных устройств, меняющих свою форму по воле пользователя. Технология реализована относительно просто, в основу данных элементов питания легли так называемые кабельные батареи, н только гибкие, но и легко адаптируемые к водонепроницаемым конструкциям гаджетов.

 Самые невероятные технологии октября

Австралийский стартап Flirtey объявил о намерении запустить первую в стране сеть доставки товаров при помощи беспилотных летательных аппаратов. Новая компания будет иметь одну узкую специализацию, беспилотники станут доставлять учебники. Важность данной инициативы в том, что в первые в мире будут разработаны организационно-правовые основы для роботизированной доставки товаров. Аналогичные принципы с поправкой на местные законодательства будут использоваться и в других странах.

Немецкие ученые из Технологического института Карлсруэ поставили рекорд в беспроводной передаче данных. Разумеется, поставленный ими опыт имел некоторые ограничения, ученые построили приемник и передатчик, работающие в диапазоне 237,5 ГГц, данные были переданы на расстояние всего 20 метров, но результат впечатляет. Впервые за все время скорость беспроводной передачи данных достигла отметки в 100 Гбит/с. На расстоянии в 1000 метров скорость, конечно, упала и составила «всего» 40 Гбит/с.

Американская компания Laser Power Systems объявила о работе над революционным проектом, речь идет об автомобиле на атомной тяге. В основу технологии легло использование ториевого лазера. Он нагревает воду и испаряет ее, пар вращает турбины, а с ними и колеса автомобиля. Важнейшим достоинством технологии является ее экономичность, всего восьми (граммов) тория автомобилю хватает на весь его срок службы. К сожалению, о сроках вывода технологии на рынок разработчики не говорят ничего.

 Самые невероятные технологии октября

Компания Honda предложила интересное решение задачи об автономной парковке автомобилей. Если самим транспортным средствам пока еще трудновато ориентироваться в пространстве без посторонней помощи и принимать решения об автономной навигации, то пусть этим занимается… стоянка! На стоянке размещается комплект камер наблюдения, изображение с которых обрабатывается центральным сервером. Сервер просчитывает навигацию по стоянке и перехватывает управление автомобилями на себя. А владельцы этих машин тем временем уже давно отсутствуют и занимаются своими делами.