«ВКонтакте» получит новую систему аутентификации

Максим Мишенев, опубликовано 17 июня 2014 г.

Отечественная социальная сеть «ВКонтакте» запускает новую систему авторизации, которая намного более надежна по сравнению со старой. Пользователю по-прежнему придется вводить логин и пароль, но в дополнение к этому придется заполнить еще одно поле – без этого не получится войти в свой аккаунт. Фактически, это двухфакторная система аутентификации, или 2FA.

https://mbdevice.ru/14668-apps-used-once/

В дополнительное поле нужно будет вводить либо одноразовый код, присланный по SMS, либо одноразовые пароли, либо специальные коды, сгенерированные соответствующим приложением для мобильных устройств. К счастью, пользователь сам решит, нужна ему столь серьезная защита профиля или нет. Статистика показывает, что большинству участников социальной сети «ВКонтакте» система двухфакторной аутентификации не потребуется. Она пригодится лишь людям, чьи страницы постоянно пытаются взломать.

В зоне риска находятся знаменитости, администраторы сообществ и владельцы приложений. С другой стороны, зачем упрощать кибер-преступникам жизнь? Ведь пароль можно взломать, а вот к SIM-карте и тем более смартфону доступ получить не так-то просто. Напомним, что «ВКонтакте» является самой крупной социальной сетью в нашей стране, и именно по этой причине хакеры так заинтересованы во взломе личных страниц. Так что в новой системе авторизации действительно есть смысл – ни к чему открывать доступ третьим лицам к личной информации.