Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 9-15 июня

Михаил Карпов, опубликовано 16 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: Павел Дуров создал лучший стартап, Роскомнадзор заставит провайдеров платить за цензуру, Ford и Heinz готовят машины из помидоров, байк для экстренных служб, самый дорогой медиаплеер, как предсказать землетрясение, как почувствовать себя шаром для боулинга, как прочесть воспоминания и как обойтись без аккумуляторов.

Telegram

Павел Дуров, который окончательно и бесповоротно покинул социальную сеть ВКонтакте по одному лишь ему известным причинам, не может себе позволить остаться не у дел. Поэтому он учредил проект Telegram, мобильный клиент мгновенных сообщений для мобильных устройств. Сервис стал успешным после того, как однажды произошел глобальный сбой в работе WhatsApp, на текущий момент аудитория приложения достигла отметки в 35 млн пользователей, что позволило ему получить звание самого быстроразвивающегося стартапа.

Роскомнадзор продолжает прорабатывать организационные моменты, которые касаются блокировки сайтов из Реестра. Для оптимальной работы всей системы и эффективной блокировки неправильных веб-ресурсов провайдерам предлагается самостоятельно оплачивать соответствующее оборудование. Соответствующий приказ готовится Роскомнадзором, и уже сейчас ясно, что он не встретит поддержки со стороны провайдеров, первыми окажутся игроки «большой тройки», которые успели выразить недовольство новой инициативой.

Американский автопроизводитель Ford и крупный производитель продуктов питания Heinz объявили о запуске совместного проекта, в рамках которого две компании будут производить автодетали из томатов. Этот проект является частью крупного проекта по развитию технологий биоплатика, из шкурок томатов можно производить материал, из которого собираются крепежные консоли и емкости внутри салона. Аналогичные проекты уже разрабатываются при участии таких компаний как Coca-Cola, Nike и Procter & Gamble.

Angell Unit

Современным экстренным службам крайне необходимы эффективные транспортные средства, которые помогут специалистам быстро оказываться там, где необходимо. Дизайнер по имени Марти Лаурита предложила концепт Angell Unit, это экологический чистый байк, который отличается высокой проходимостью и экологически чистым двигателем. Первая версия ориентирована на пожарные команды, машина разгоняется до 130 км/ч и имеет запас хода в 195 км. Правда, стоимость Angell Unit окажется немаленькой, она составит около семи тысяч долларов.

Мобильные устройства бывают разные, простые люди со скромными потребностями выбирают нехитрую китайскую электронику. А если человек любит очень качественный звук, то экономить уже нельзя. Эту философию поддерживают создатели медиаплеера под названием Astell&Kern AK240, его розничная цена составляет 93 000 российских рублей. За эти деньги поддерживаются звуковые форматы в качестве до 24 бит/192 кГц. На борту имеется встроенный накопитель на 256 Гб плюс слоты для карт памяти, за счет которых можно добавить еще 128 Гб.

Профессор Фридеманн Фройнд из Калифорнийского университета в Сан-Хосе отчитался о создании теоретической платформы, которая в перспективе поможет предсказывать землетрясения. Ученый заявил, что крупным сейсмическим возмущениям предшествуют серии импульсов в магнитном поле Земли. Если зафиксировать уникальные параметры этих импульсов и аккуратно их фиксировать, то можно с высокой степенью вероятности прогнозировать землетрясения. Возможно, это поможет спасти немало человеческих жизней.

Human Bowling Ball

Люди по всему миру очень любят боулинг, проводятся чемпионаты на всех уровнях, а некоторые товарищи буквально живут этим видом спорта. А особо талантливые товарищи с нестандартным видением окружающего мира хотят даже очутиться внутри боулинга. Такую возможность предлагает нам игра под названием Human Bowling Ball, ее идея предельно проста. Шар для боулинга изготавливается из мягкого пластикового материала, а внутрь него помещается человек, который и сам теперь может управлять движением шара.

Группа молодых ученых из Орегонского университета (США) отчиталась о работе над проектом, который посвящен изучению травм головы, болезни Альцгеймера и способам борьбы с их последствиями. Авторам проекта удалось зафиксировать механизмы образования воспоминаний в человеческом мозгу. Для этого они использовали систему электроэнцефалографии и данные, полученные от изучения 25 добровольцев. Ученые успешно зафиксировали запись воспоминаний от внешней информации.

Одной из самых приятных новостей прошедшей недели стало известие о том, что в настоящий момент активно ведется разработка компьютерной игры DOOM 4, сиквела некогда культового наименования. Разработчики опубликовали тизерный ролик новой страшной истории, это будет нечто действительно заслуживающее внимания. К сожалению, на текущий момент никаких подробностей об игре нет, и о геймплее мы никакого представления не имеем, поэтому будем следить за развитием событий.

DOOM 4

И, конечно, очень порадовал проект ученых из университета Южной Флориды. Они сделали феноменальное открытие, предложив совсем отказаться от аккумуляторных батарей на мобильных электронных устройствах. Все просто и логично, аккумулировать энергию могут не только батареи как выделенные компоненты, но и проводники. Это поможет существенно сэкономить местно при проектировании гаджетов, что очень важно.