Microsoft избавится от бренда Nokia

Михаил Карпов, опубликовано 15 июня 2014 г.
Рубрика: Экономика

Когда стало известно, что Microsoft поглотила компанию Nokia, обе стороны не скрывали, что рано или поздно софтверный гигант избавится от финской торговой марки. Это облегчит жизнь и самой Microsoft как новому владельцу, и потребителям, готовым приобретать фирменную продукцию. Теперь же стали известны некоторые подробности относительно этого процесса.

Microsoft Nokia

Подробности относительно новоприобретенного мобильного подразделения Microsoft опубликовал инсайдерский микроблог @evleaks, который уже неоднократно делился с нами достоверной информацией. Инсайдеры получили доступ к внутренней презентации, предназначенной исключительно для сотрудников компании. На одном из слайдов описаны планы Microsoft, касающиеся брендинга мобильного подразделения.

Согласно условиям договора Microsoft и Nokia, американская сторона в течение 18 месяцев имеет право использовать финскую торговую марку в маркетинговых целях, и еще 10 лет бренд сможет использоваться для производства гаджетов. На текущий момент продолжат действовать марки Lumia и Asha, компания Microsoft продолжит оказывать поддержку по этим продуктам, однако это продлится относительно недолго. Как сказано в одном из слайдов торговая марка Nokia отправится на покой после того как на рынок будет выпущен некий новый продукт. Правда, пока не уточняется, что же это будет за продукт.